Новокузнецк.ru

Мэр Кемерова озвучил планы по строительству ещё одного гигантского объекта

Мэр Кемерова озвучил планы по строительству ещё одного гигантского объекта

Он может стать одним из самых больших в стране.

Глава города Кемерова во время прямого эфира на радио «Маяк Кузбасс» рассказал, какая судьба ждёт старую набережную областного центра. Вопрос задал кемеровчанин, который напомнил, что в настоящий момент спуски к воде считаются аварийными, чугунные ограждения местами развалились, а общее состояние набережной, по его словам, ущербное.

Дмитрий Анисимов не стал отрицать, что проблемы существуют, но, тем не менее, объект по-прежнему остаётся у горожан любимым.

— Наша историческая набережная никак не является ущербной. Это любимое место, где любят гулять кемеровчане, в том числе и я. В настоящий момент мы разрабатываем проект трёх новых спусков. Это серьёзное техническое сооружение. После завершения проектирования, мы пройдём экспертизу и будем запрашивать финансирование на выполнение этих мероприятий, — рассказал во время эфира мэр Кемерова.

Он не стал озвучивать сроки, уточнив, что благоустройство пройдёт точно не в этом году. Дмитрий Анисимов пояснил, что специалисты планируют сохранить исторический облик набережной.

— Конечная наша цель, и мы к ней придём — это соединение набережных реки Томи не только от улицы Терешковой, но и от Красного озера, чтобы создать единую набережную на протяжении всего берега нашей любимой реки. И он предусматривает под собой соединение новых набережных и существующей набережной путём выполнения ещё одного пешеходного моста через реку Большую Камышную с выходом через «Каравеллу» на историческую старую набережную. Километраж у этой набережной будет очень серьёзный. Возможно, что она будет одной из самых длинных набережных в Российской Федерации, — добавил глава города.

Во время эфира Дмитрий Анисимов также рассказал о сроках закрытия двух кемеровских мостов. Подробности в прошлом материале на сайте Сибдепо.

Мэр Кемерова рассказал о закрытии двух главных мостов города

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.