Новокузнецк.ru

В Кузбассе мужчина, отправивший в могилу женщину и ребёнка, рвётся на свободу из колонии

В Кузбассе мужчина, отправивший в могилу женщину и ребёнка, рвётся на свободу из колонии

Но суд ему в этом отказывает.

В Кузбассе мужчина, которого приговорили к 2,5 годам лишения свободы в колони-поселении за совершение страшного ДТП, в котором погибли женщина и её сын, подаёт апелляцию за апелляцией в надежде выйти на свободу. О ситуации редакции Сибдепо рассказал муж погибшей женщины и отец ребёнка, Алексей.

Авария произошла в самом начале января 2022 года на трассе Кемерово-Томск недалеко от Юрги. По данным ГИБДД, тогда 42-летний житель Новосибирска за рулём Toyota Camry выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с автомобилем Mazda Familia, который двигался из Юрги в Томск. Как уточнил Сибдепо Алексей, водитель Toyota решился на двойной обгон фуры и не «встал» вовремя в свою полосу.

В Mazda Familia ехали трое людей. В результате ДТП погибли двое — 49-летняя жена Алексея и их 9-летний сын. А самого мужчину срочно увезли в больницу. По словам Алексея, о гибели своей семьи он узнал только через десять дней, когда вышел из комы.

За прошедший год Алексей тяжело и долго восстанавливал здоровье, прошёл несколько курсов реабилитации и благодаря им смог хотя бы встать на ноги. Сейчас у мужчины инвалидность 3 группы, он с трудностями ходит.

Суд над водителем, устроившим аварию, состоялся в конце 2022 года, и хотя мужчине грозило до семи лет лишения свободы за гибель двоих человек, суд, с учётом ряда смягчающих обстоятельств, назначил ему наказание почти втрое меньше максимального — 2,5 года в колонии-поселении.

«На суде тот водитель предоставил документы о том, что отчисляет алименты своему ребёнку от первого брака, у него больные родители, сам он занимается сбором волонтерской помощи и даже сдаёт кровь. И суд этого глубоко положительного человека приговорил к 2,5 годам», — сообщил Алексей.

По словам мужчины, на возмещение материального и морального ущерба он не заявлял, так как ему в первую очередь был важен вопрос справедливого наказания. А вскоре после суда узнал, что 2,5 года виновнику смертельного ДТП показались слишком большим сроком и он подал уже две апелляции в суд. Причём Кемеровской областной суд оставил без изменения приговор суда первой инстанции, но осужденный не теряет надежды на изменение наказания и подл ещё одну апелляцию.

Источник: sibdepo.ru
Фото: photorobus.ru.