Новокузнецк.ru

Власти рассказали, как после простоя скандально обанкротившийся завод набирает обороты в Кузбассе

Власти рассказали, как после простоя скандально обанкротившийся завод набирает обороты в Кузбассе

Для предприятия ищут инвестора.

В Кузбассе на градообразующем предприятии Юрги активно ведётся производственная деятельность. Подробности редакции онлайн-журнала Сибдепо сообщили в администрации Правительства Кузбасса.

Как пояснили в областной администрации, производственные цеха и оборудование передали в аренду ООО «ПК «Юргинский машиностроительный завод», которое является 100% дочерней компанией ООО «ЮМЗ».

— Силами и за счёт ООО «ПК «Юргинский машзавод» произведён запуск производств: цех по изготовлению и ремонту гидрооборудования для горно-шахтного оборудования, механо-сборочный цех, испытательный стенд Gluckauf – единственный в России, предназначенный для проведения прочностных и циклических испытаний секций механизированных крепей. ООО «ПК «Юргинский машзавод» располагает компетенциями в области разработок конструкторской документации. Таким образом, производственная деятельность на площадке ООО «ЮМЗ» запущена и ведётся силами ООО «ПК «Юргинский машзавод», — сообщили Сибдепо в пресс-службе АПК.

По информации региональных властей, на предприятии реализуются мероприятия в рамках проведения процедуры банкротства ООО «Юргинский машиностроительный завод». В том числе, ведётся поиск потенциальных инвесторов для покупки имущества предприятия.

Напомним, что решением Арбитражного суда Кемеровской области в 2020 году Юргинский машиностроительный завод признали несостоятельным (банкротом), было открыто конкурсное производство. Однако уже весной 2022 года власти Кузбасса заявили о намерении возобновить работу градообразующего предприятия Юрги. Машзавод решили использовать для импортозамещения в сфере производства оборудования для разрезов и шахт.

Ранее онлайн-журнал Сибдепо писал о судьбе объекта культурного наследия регионального значения — легендарного кемеровского кинотеатра «Москва».

«Печальная судьба»: власти рассказали о заброшенном легендарном здании Кемерова

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.