Новокузнецк.ru

Тысячи опасных заболеваний внезапно выявили у жителей Кузбасса

Тысячи опасных заболеваний внезапно выявили у жителей Кузбасса

Благодаря диспансеризации удалось начать своевременное лечение.

В Кузбассе в 2023 году бесплатную диспансеризацию смогут пройти почти 1,5 млн человек. Такие цифры озвучили в пресс-службе областной администрации со ссылкой на заместителя председателя правительства Кузбасса по вопросам социального развития Елену Воронину.

Согласно данным 2022 года, диспансеризацию прошли 1,24 млн человек, из них 774 277 – взрослые, 466 859 – дети. По итогам диспансеризации медики выявили 36 445 случаев заболеваний, в том числе 8 479 – болезни системы кровообращения (64% из них связаны с повышением кровяного давления), 1 199 – болезни органов дыхания, 756 – сахарный диабет, 328 – злокачественные новообразования.

Как сообщили в администрации Правительства Кузбасса, в 2023 году профилактическими осмотрами планируется охватить 400 000 детей и более 900 000 взрослых. Диспансеризацию уже прошли почти 340 000 кузбассовцев.

Диспансеризацию проводят в 46 медицинских организациях Кузбасса. Для жителей сельских территорий работают 22 мобильные медицинские бригады.

— Первый этап диспансеризации можно пройти в территориальной поликлинике по месту прикрепления, врачебной амбулатории, отделении общей врачебной практики и фельдшерско-акушерском пункте. При выявлении отклонений по результатам проведённого обследования пациента направляют на второй этап для уточнения диагноза. В случае отсутствия специалистов в своей организации выдаётся направления в другие медицинское учреждение, — цитирует слова Елены Ворониной пресс-служба региональной администрации.

Добавим, что с начала 2023 года в рамках диспансеризации и профилактических осмотров взрослого населения врачи выявили 5 756 заболеваний, у детей – 2 192 заболевания.

— Регулярное обследование и контроль за состоянием здоровья пациентов позволяет своевременно выявлять и лечить различные заболевания, предотвращая их развитие и осложнения, – подчеркнула Елена Воронина.

Записаться на диспансеризацию можно в личном кабинете на портале Госуслуг, по единому номеру 122, через регистратуру поликлиники, при личном обращении в регистратуру поликлиники.

Источник: sibdepo.ru
Фото: АПК.