Новокузнецк.ru

Кузбасс содрогнулся от сильного землетрясения

Кузбасс содрогнулся от сильного землетрясения

Интенсивность в эпицентре составила 5,5 балла.

На территории Кузбасса сейсмостанции зафиксировали сильную подземную активность. Официальные данные опубликовали в оперативной сводке Алтае-Саянского филиала Единой геофизической службы РАН.

Землетрясение зарегистрировали 28 марта в 16:11. Поземные толчки произошли на территории Прокопьевского муниципального округа в точке с координатами 54.07 широты и 86.47 долготы.

По оценке специалистов, магнитуда составила 4,4. Интенсивность в эпицентре достигла 5,5 балла по шкале MSK64. Уточним, что сейсмособытие носило естественный характер. И судя по оперативной сводке, колебания прошли по всему региону.

Чуть менее недели назад, 23 марта, землетрясение магнитудой 3,2 зафиксировали в Таштагольском районе. Ранее корреспондент Сибдепо вместе с экспертами обсуждал подземную активность на территории региона. Участилось ли количество подземных толчков в Кузбассе, стали ли они мощнее, как разрушительное землетрясение в Турции скажется на сейсмической активности нашего региона и почему нужно опасаться озера Байкал — ответы на самые популярные вопросы в материале на сайте.

Тревожные звоночки: что на самом деле творится в недрах Кузбасса

Источник: sibdepo.ru
Фото: https://pixabay.com/ru/, Алтае-Саянский филиал Единой геофизической службы РАН.