Новокузнецк.ru

Вечная проблема с бахилами в Кузбассе достигает масштабов эпопеи

Вечная проблема с бахилами в Кузбассе достигает масштабов эпопеи

Минздрав и больницы никак не могут стать единодушны в этом вопросе.

Накануне Минздрав Кузбасс на своей официальной странице в соцсетях опубликовал большой пост о бахилах и фейках в СМИ. При этом, сам фейк родился из-за опечатки в сообщении на портале “Кузбасс Онлайн”. Как заявили в министерстве, автор текста случайно набрал лишний ноль, описывая стоимость бахил. В итоге, цена «выросла» с 10 до 100 рублей. Информация о сторублевых бахилах разлетелась, а Минздрав заявляет о том, что медорганизации региона будут отстаивать “свою честь в судебном порядке”.

Стоит отметить, что в комментариях к публикации жители региона, несмотря регулярные опровержения от министерства, так и не понимают, что не так с бахилами. Один из жителей Кузбасса, например, поинтересовался, а почему бахилы и вовсе стоят денег. В Минздраве в ответ на сообщение отметили, что с целью соблюдения чистоты в медорганизации пациентам разрешается приносить с собой сменную обувь или надеть бесплатные бахилы.

“Также приобрести бахилы можно в автомате. В экстренных случаях (тяжелое состояние, острая боль) пациенты пропускаются без бахил”, — заявляют в официальном ответе.

Но другой местный житель рассказал свою историю. Мужчина приехал на спиральную компьютерную томографию. По его словам, он находился в ужасном физическом состоянии. Но жителя Прокопьевска в местной больнице по правилам Минздрава не пропустили. Ему пришлось сначала искать разменные монеты, а потом еще и с трудом натягивать их.

“У меня было десять рублей, а автомат принимал монеты только по пять рублей, и никто не предупредил, что нужно иметь бахилы, кое-как люди добрые помогли, так еще они не лезли на мой 45 размер, а он [охранник] сидел и молча просто наблюдал. А боль была такая,что прямо сидеть тошно было, а не то, что гнуться пополам”, — пишет горожанин.

Изначально в Минздраве мужчине ответили, что информация передана сотрудникам Прокопьевской городской больницы для разбирательства в ситуации. Но в больнице ответили на какой-то другой вопрос.

«К сожалению, в связи большой востребованностью данного вида обследования, очередность записи на МРТ в Прокопьевской городской больнице превышает сроки, установленные Территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Вам оказана медицинская помощь помощь, вы записаны на бесплатное МРТ на 4 мая за счет средств ОМС в частную медицинскую организацию ЛДЦ «МИБС» (г. Новокузнецк). Приносим извинения за возникшие неудобства”, — сказано в официальном ответе Прокопьевской городской больницы в публичных комментариях к посту Минздрава Кузбасса.

И, если возвращаться к теме бахил, в Минздраве еще одному интересующемуся кузбассовцу пояснили, почему бахилы могут стоить 10 рублей. Дело в том, согласно комментарию министерства, что организация, которая занимается производством бахил, является социально-ориентированной и самостоятельно устанавливает цены на свою продукцию. К тому же, над изготовлением заняты лица с ограниченными возможностями.

“Каждый посетитель решает сам, приобретать ему бахилы или надеть сменную обувь. Отсутствие у пациентов медучреждения бахил не является основанием для отказа в оказании медицинской помощи или отказа в пропуске их в общедоступные помещения медицинской организации”, — дополнили в Минздраве.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.