Новокузнецк.ru

В Сибири отец сдал ребёнка в детский дом, где мальчик умер

В Сибири отец сдал ребёнка в детский дом, где мальчик умер

Инцидент произошёл в Новосибирске.

В детском доме Новосибирска погиб 15-летний подросток. Вместе с другом решил сбежать через окно из интерната, но попытка оказалась неудачной. Об этом сообщает КП-Новосибирск.

По данным источника издания, воспитатель и двое детей затащили мальчика без сознания обратно в здание, но скорую помощь вовремя не вызвали. В результате подросток скончался. В настоящий момент следственный комитет возбудил уголовное дело. По факту смерти проверку также проводит прокуратура области.

По словам отца погибшего ребёнка, мальчик попал в интернат в 2021 году. Мужчина сам отдал его туда так как не справлялся с обязанностями.

«Ситуация сложилась такая, что его мама много пила, поэтому я забирал ребенка себе, первый раз, когда ему было 2 года. Потом она приехала за ним, увезла его (мать живет в другом регионе). Но ничего не изменилось, снова совсем за сыном не следила, продолжала пить. Он привык к вольному образу жизни, с дисциплиной проблемы. Когда последний раз я его забрал, то понял, что тоже не справляюсь, и сам пришёл в органы опеки за помощью, — рассказал КП-Новосибирск отец погибшего.

Мужчину лишили прав на воспитание сына, однако он его периодически навещал его в детском доме, привозил фрукты и сладости. Также они созванивались. Отец говорит, что юноша никогда не жаловался на плохое обращение.

После того, как родственнику сообщили о смерти ребёнка, отец начал разбираться в подробностях трагедии.

По информации, которую удалось собрать мужчине, мальчика в больницу не доставили и не оперировали там, хотя воспитатели заверяли его в медицинском вмешательстве. Сотрудники интерната, утверждали, что ребёнка доставили в больницу, где ему оказали необходимую помощь и прооперировали, но спасти подростка не удалось.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.