Новокузнецк.ru

Шаманы, духи и много огня: в Кузбассе провели таинственный обряд

Шаманы, духи и много огня: в Кузбассе провели таинственный обряд

26 марта в роскошном лесу жители региона отпраздновали ещё один новый год, задобрили духов, а всё плохое сожгли в гигантском костре. Подробности в фоторепортаже Сибдепо.

Если вы думаете, что отпраздновав Новый год в ночь с 31 декабря на 1 января, о веселье, подарках и развлечениях можно забыть. Огорчим вас — вы глубоко заблуждаетесь. Многонациональный Кузбасс хорош тем, что Новый год можно встретить даже посреди весны. Кадры яркого и самобытного торжества, народные танцы, спортивные игры, горловое пение, а также костры для духов в объективе Сибдепо.

26 марта на территории музея-заповедника «Томская Писаница» состоялся масштабный этнографический праздник «Чыл-Пажи» — Новый год коренных народов Кузбасса, Хакасии, Тывы и Алтая. Символ начала новой жизни и нового солнца, праздник обновления.

См. также

С шорского языка «Чыл-Пажи» переводится как «голова года», на которую падают первые лучи «нового солнца». Именно с этого дня у шорцев, как и у многих тюркских народов, начинается новый год по Саяно-Алтайскому календарю.

В этот новогодний день гости «Томской Писаницы» оказались в центре самого настоящего древнего торжества. Узнать больше о традициях коренных жителей Кузбасса, телеутских и шорских народов, погрузиться в аутентичную атмосферу этнографического праздника помог «Шорский улус Кезек». На один день самая большая экспозиция в России, посвящённая шорцам, ожила и превратилась в интерактивную площадку с возможностью узнать поближе быт, культуру, национальные мифы и эпос малочисленного коренного народа Кузбасса.

См. также

Гости праздника попробовали свои силы в национальных шорских спортивных играх и народных забавах с призами и подарками, фотографировались в тематических фотозонах, примерили на себя роль настоящего шорского охотника на камусных лыжах, поболели за профессиональных борцов «Куреш», а также познакомились на мастер-классах с шорской кухней, в том числе приготовили национальное блюдо талкан.

См. также

В концертной программе помимо народных фольклорных ансамблей приняли участие звёзды горлового пения — Болот Байрышев, Дмитрий Сафьянов, Чылтыс Таннагашева и группа BAI TEREK.

См. также

Кульминацией праздника стал аутентичный шаманский обряд Благопожелания, который провёл потомственный шорский шаман Надежда Муртаева.

— В чёрном костре мы сожгли всё плохое, а светлый костёр помог задобрить духов и призвать в мир счастье и благополучие, — отметили организаторы праздника.

См. также

Источник: sibdepo.ru
Фото: Сибдепо.