Новокузнецк.ru

Восьмиклассник возмутился безграмотности сотрудников Комитета образования Новокузнецка

Восьмиклассник возмутился безграмотности сотрудников Комитета образования Новокузнецка

И предоставил доказательства своей правоты.

Пользователь соцсети Telegram под ником  m1tGG, представившийся учеником 8 класса, посоветовал чиновникам Комитета образования и науки Новокузнецка сдать ЕГЭ по русскому языку. Свой комментарий школьник оставил по постом регионального Минобрнауки о дате проведения досрочного госэкзамена.

«Автору этого поста в комитете образования Новокузнецка тоже стоит ЕГЭ по русскому языку написать, забывать уже стали. Даже я, как ученик восьмого класса, нахожу ошибки, не дело это», — написал m1tGG.

В качестве подтверждения своей правоты пользователь приложил два скрина с текстами из паблика КОиН. В одном из них говорится: «В этот день образовательное учреждение присоединилась», во втором — «СТЕПАН ВАСИЛЬЕВИЧ БОРЩЁВ, погибшей».

См. также

В данный момент все ошибки в паблике Комитета исправлены, тексты написаны по правилам русского языка.

Отметим, нередко в редакцию онлайн-журнала «Сибдепо» читатели присылают гневные письма, в которых обвиняют в безграмотности журналистов, упорно склоняющих топоним Кемерово по падежам. Поясняем: в образцовой литературной речи название Кемерово необходимо склонять: в Кемерове, из Кемерова.

Источник: sibdepo.ru
Фото: Сибдепо.