Новокузнецк.ru

В Кузбассе кочегар так сильно хотел на пенсию, что пошёл в суд

В Кузбассе кочегар так сильно хотел на пенсию, что пошёл в суд

И добился выплат.

В Кузбассе бывший кочегар через суд добился назначения досрочной пенсии по старости. Ранее пенсионный фонд отказал пятидесятипятилетнему жителю Мариинска в назначении страховой пенсии из-за отсутствия специального стажа и не досчитал ему 5 лет. Мужчина с этим не согласился и подал заявление в суд. Об этом сообщает пресс-служба суда.

«В соответствии с действующим законодательством мужчинам страховая пенсия по старости назначается по достижении ими возраста 55 лет в том случае, если они проработали на работах с тяжёлыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев, и при этом имеют страховой стаж не менее 25 лет. Мариинец утверждал, что выработал необходимый стаж для назначения ему досрочной пенсии по старости», — рассказали в ведомстве.

Пенсионный фонд отказался признавать исковые требования мариинца, однако, рассмотрев дело не согласился с доводами представителя Пенсионного фонда и установил, что в 90-х годах прошлого века мариинец около 5 лет отработал в должности машиниста (кочегара) парокотельной ОАО «Мариинский мясоконсервный комбинат». При этом в соответствующем списке, дающем право выхода на пенсию на льготных условиях, указаны машинисты (кочегары) котельной (на угле и сланце), в том числе занятые на удалении золы.

«Факт работы мариинца в указанные периоды в должности машиниста (кочегара) парокотельной 4 и 5 разрядов был подтверждён не только записями в трудовой книжке, но и справками архивного отдела. Также суд в ходе рассмотрения дела запрашивал в архивном отделе документы фонда ОАО «Мариинский мясоконсервный комбинат», из которых было установлена информация именно об угольном топливе, которым отапливалась котельная предприятия», — пояснили в пресс-службе.

Таким образом, суд вынес решение Пенсионного фонда об отказе в установлении мариинцу досрочной страховой пенсии по старости было признано незаконным и обязал назначить мужчине страховую пенсию по старости со дня его 55-летия.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.