Новокузнецк.ru

Власти рассказали о дефиците продуктов в Кузбассе

Власти рассказали о дефиците продуктов в Кузбассе

В Минсельхозе сообщили, что такое развитие событий исключено.

Представители Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кузбасса прокомментировали опасения жителей региона о дефиците продовольствия. Накануне этот вопрос горожане обсуждали в соцсетях главы города Кемерово.

Как пояснили специалисты регионального Минсельхоза нехватка продуктов в Кузбассе исключена. И дали исчерпывающие пояснения. В ведомстве отметили, что на сегодняшний день в регионе работает более 700 предприятий по виду деятельности сельское хозяйство, более 1300 крестьянско-фермерских хозяйств, порядка 400 предприятий перерабатывающей промышленности.

— Кузбасс полностью обеспечен хлебом, картофелем, куриным яйцом, растёт обеспеченность мясом, — заявили в Министерстве сельского хозяйства Кузбасса.

А также уточнили, что для стимулирования роста производства сельскохозяйственной продукции сельхозтоваропроизводителям из различных уровней бюджета ежегодно выделяется около 1 миллиарда рублей. Сельхозтоваропроизводители реализуют инвестпроекты, модернизируют производства.

— В условиях свободного рынка сельхозтоваропроизводители самостоятельно заключают договоры на продажу своей продукции с торговыми точками как Кузбасса, так и других регионов и стран. Таким образом, кузбасская продукция реализуется не только в нашем регионе. В свою очередь, в Кузбасс ввозится продукция из других регионов и стран. За счёт этого дефицит каких-либо групп товаров исключается, — подчеркнули в Минсельхозе.

Также по данным специалистов ведомства, с учётом прогнозируемых погодных условий в текущем году посевная площадь составит 943,4 тыс. га (+ 2,8 тыс. га к 2022 г.), из которых 811,5 тыс. га запланировано под яровой сев.

— Будут увеличены посевы зерновых и зернобобовых, а также масличных культур. Яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами будет занято 586,9 тыс. га, масличными – 157,3 тыс. га. Площадь посадки картофеля и овощей открытого грунта составит 9,5 тыс. га. Для обеспечения кормами сельскохозяйственных животных, посевная площадь кормовых культур планируется 154,6 тыс. га, — рассказали аграрии.

Источник: sibdepo.ru
Фото: https://pixabay.com/ru/.