Новокузнецк.ru

«Перевернитесь на живот, встаньте на четвереньки»: мэрия Кемерова дала советы для передвижения по городу

«Перевернитесь на живот, встаньте на четвереньки»: мэрия Кемерова дала советы для передвижения по городу

Жители уже неделю жалуются на жуткий, непроходимый гололёд.

Мэрия Кемерова, после недельной продолжительности шквала жалоб от горожан на повсеместно скользкие улицы города, в своём телеграм-канале опубликовала список советов по передвижению по городу во время гололёда с портала объясняем.рф.

Напомним, всё неделю из-за перепадов температуры от плюсовых к минусовым на улицах города образуется гололёд, с которым не успевают справляться коммунальные службы. Все соцсети, портал «Кузбасс Онлайн» и комментарии в аккаунтах чиновников завалены массовыми жалобами кемеровчан на опасно скользкие улицы города, по которым практически невозможно передвигаться: обледеневшие тротуары, лестницы, дворы. Так, в соцсети появилось видео, как кемеровчанин добирается на коньках по двору, а подход к травмпункту из-за льда превратился в опасный квест.

На обледеневшие тротуары Кемерова люди пожаловались даже губернатору Сергею Цивилеву в минувший вторник. Глава региона сообщил, что в первую очередь силы коммунальщиков были брошены на расчистку дорог и пешеходных переходов, а тротуары на тот момент были очищены на 50 %.

Администрация города регулярно докладывает о работе по борьбе с гололёдом. А в конце недели бесконечной ледяной эпопеи мэрия решила помочь горожанам советом, и дать инструкцию, как правильно выживать при гололёде.

Так, к выходу из дома нужно тщательно готовиться, выбирать обувь на скользкой подошве, продумывать маршруты передвижения и избегать скользких мест, ходить на полусогнутых мелкими шажками. А при падении — перевернуться на живот, встать на четвереньки и попытаться встать. При травме — вызывать скорую.

Источник: sibdepo.ru
Фото: t.me/KemAdmOnline.