Новокузнецк.ru

Часть ракеты упала на заимку Агафьи Лыковой

Часть ракеты упала на заимку Агафьи Лыковой

Его обязательно вывезут.

На территории «Заимки Лыковых» сотрудники заповедника «Хакасский» нашли фрагмент ракето-носителя, отделившийся в результате запуска ракеты с космодрома «Байконур». Его обнаружили совместно со специалистами Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры во время облёта территории. Директор заповедника на своей странице в соцсети поделился фотографиями недавнего визита к Агафье Лыковой.

Как напомнили в заповеднике, через горно-таёжный участок «Заимка Лыковых» проходит траектория падения ступеней ракет, запускаемых с космодрома «Байконур». И каждый раз перед запуском и после проводятся облёты местности. Главной целью таких полётов считается оповещение о предстоящем запуске ракеты постоянно проживающей там Агафьи Лыковой и предложения ей эвакуироваться на это время.

Посещение таежной отшельницы носит системный характер. В это время имеется возможность пообщаться с Агафьей Лыковой, передать ей письма, посылки и гостинцы. Также работники заповедника и участки полёта стараются максимально оказать необходимую помощь по хозяйству.

В результате облёта территории найден фрагмент ракетоносителя, отделившийся в результате предыдущих запусков. В настоящее время сотрудники Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры приступили к его демонтажу и вывозу с территории. Добавим, что в ночь на 13 марта жители Кузбасса наблюдали след от запуска ракеты «Протон-М» и успели запечатлеть его на фото.

Напомним, что семья староверов Лыковых ушла в саянскую тайгу в 1938 году и сорок лет скрывалась от цивилизации. Сейчас из семьи в живых осталась только Агафья. С 2001 года окрестности заимки Лыковых решением Правительства России стали одним из участков заповедника «Хакасский».

См. также

Источник: sibdepo.ru
Фото: https://vk.com/id8705075.