Новокузнецк.ru

Суд поставил точку в деле о скандальной сауне на крыше дома в Кемерове

Суд поставил точку в деле о скандальной сауне на крыше дома в Кемерове

Её положено убрать.

Суд постановил демонтировать сауну на крыше дома в Ленинском районе. Спустя больше года после огласки самострой признали опасным для жизни и здоровья людей.

Как сообщили в объединённой пресс-службе судов Кузбасса, к участию в судебном разбирательстве привлекались множество третьих лиц. Это и Госжлинспекция Кузбасса, Кемеровский филиал ФГУП Ростехинвентаризация, Госстройнадзор, УНДПР, МЧС. Они поддержали требования суда о сносе постройки, но ответчик их не признал.

«Суд пришел к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям. В соответствии с требованиями ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество, в том числе крыша. Если реконструкция помещений невозможна без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие изменения должно быть получено согласие всех собственников помещений», — сообщили в пресс-службе судов.

Реконструкцию признали не соответствующей требованиям пожарной безопасности, возникновения пожара и его распространения. Устранение нарушений возможно только путем демонтажа.

По итогу ответчики должны полностью демонтировать сауну. В настоящее время решение суда в законную силу ещё не вступило.

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.