Новокузнецк.ru

Бандитские разборки или боевик: кузбассовцу дали 2 года колонии за жестокое покушение на убийство в нулевых

Бандитские разборки или боевик: кузбассовцу дали 2 года колонии за жестокое покушение на убийство в нулевых

Спасался потерпевший, как в блокбастерах.

В Кузбассе еще 22 февраля 2000 года осужденный местный житель совершил покушение на убийство из-за личной неприязни. Историю покушения и судебного процесса рассказали в пресс-службе Кемеровского района суда. Но, несмотря на подробный релиз, остается много вопросов.

Так, кузбассовец в нулевых вывез в лесополосу потерпевшего, перед этим надев на него металлические наручники. Сначала еще в машине он нанес ему удар кулаком в область живота, после чего, вытащил из салона автомобиля и произвел в него не менее 6-ти выстрелов из неустановленного следствием огнестрельного оружия калибра 5,6 мм в область жизненно важных органов —  головы и шеи.

Но сам подсудимый в ходе заседания свою вину не признал. Он заявлял, что с потерпевшим в этот день нигде ни при каких обстоятельствах не встречался и лично с ним не знаком. Также обвиняемый пояснил, что слышал о таком человеке (потерпевшем), он якобы являлся «правой рукой» гражданина по кличке «Ш» — это «вор в законе», преступный авторитет в Берёзовском.

“Потерпевший пояснил, что конфликт с Сидоровым П.А. у него произошёл после того, как он посоветовал своему знакомому обратиться в милицию”, — добавили в пресс-службе суда.

Потерпевший рассказал, что первый выстрел попал ему за ухо, после этого он упал лицом вниз. Потом было еще 3-4 выстрела, и он перестал чувствовать боль. Затем еще 8 выстрелов. Ранение было сзади, пуля прошла через шею, еще одна — в голову, там до сих пор осталась часть пули. Затем подельники, по словам потерпевшего, обсуждали последний контрольный выстрел, но производить его не стали.  А просто закопали жертву.

“Он откопался, и не мог встать, потому что кружилась голова. Потом он встал и пошел в сторону трассы, старался избегать автомобилей, потому что думал, что они могут вернуться. При виде автомобилей он прятался в сугроб и полз на четвереньках”, — говорится в официальном релизе суда.

Затем он попал в деревню и уже там обратился за помощью к местным жителям. В гараже спасителя он нацарапал гвоздем имя осужденного, на случай, если не сможет дать показания из-за своей возможной смерти.

В итоге, суд признал преступника виновным. Ему назначено наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Судом зачтено в срок наказания период содержания под стражей и время нахождения под домашним арестом. Также осужденный выплатит в пользу потерпевшего компенсацию морального вреда в размере 300 тысяч рублей.

По какой причине наказание настигло преступника только спустя 20 лет в пресс-службе суда не сообщили.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.