Новокузнецк.ru

В Кузбассе сотрудники Wildberries отказались поддерживать забастовку

В Кузбассе сотрудники Wildberries отказались поддерживать забастовку

Работники массово закрыли пункты выдачи в России.

По всей России сотрудники Wildberries объявили забастовку. Жители разных регионов страны с 14 марта присылают в СМИ и публикуют в соцсетях фото закрытых пунктов выдачи товаров. В разных пунктах обычно вешают объявление на дверь с подписями по типу: “Пункт не работает до тех пор, пока не выплатят зп” или “Пункт закрыт ва связи с забастовкой по всей стране”.

Сами сотрудники компании, работающие в пунктах выдачи, сообщают о том, что компания ввела систему штрафов, по которой сотрудники несут коллективную ответственность за возвращенный клиентом поврежденный товар. И в какой-то момент, по словам работников, у них с карт списали всю зарплату в счет штрафом. Именно с данной ситуацией и связана забастовка.

Также, как гласит информация на сайте Генпрокуратуры РФ, началась проверка сообщений о нарушении трудовых прав работников маркетплейса Wildberries.

“В ходе проверки будет дана принципиальная правовая оценка порядка привлечения работников к осуществлению трудовых функций, выплаты им заработной платы, принятия локальных актов, устанавливающих обжалуемые ими правила начисления штрафных санкций”, — рассказали в пресс-службе Генеральной прокуратуры.

Корреспонденты Сибдепо, в свою очередь, проверили, как работают пункты выдачи товаров в Кемерове и Новокузнецке. Как оказалось, в Кузбассе сотрудники Wildberries не стали массово поддерживать забастовку.

Так, мы застали неработающим только один из четырех проверенных пунктов. На Дзержинского, 27 в областной столице ПВЗ оказался закрыт. Но причины неизвестны, так как никакого объявления на двери не было. При этом, открытия у пункта ожидала горожанка, она сообщила Сибдепо, что стояла у закрытой двери уже 20 минут.

“Какая забастовка? Я была час назад в пункте на Волошиной, все работало”, — заявила кемеровчанка.

См. также

Также в обычном режиме и работали два пункта в Новокузнецке на Обнорского,1 и Народной,3. Там сотрудники рассказали корреспонденту Сибдепо, что о забастовке знают, но сами бастовать не собираются.

“Нам никто не предлагал поддерживать забастовку. Как работали, так и дальше будем”, — пояснила сотрудница маркетплейса.

Источник: sibdepo.ru
Фото: Сибдепо, pixabay.com.