Новокузнецк.ru

Свекла-нелегал и помидоры печали: Кузбасс заполонило что-то странное

Свекла-нелегал и помидоры печали: Кузбасс заполонило что-то странное

Специалисты объяснили, в чём дело.

Специалисты Россельхознадзора массово находят в торговых точках не включённые в госреестр сорта растений, которые принесут разочарование и печаль сибирякам, отважившимся их купить.

Дело в том, что в реестр включены только сорта семян, прошедшие государственные сортоиспытания, районированные (приспособленные к району выращивания) и без ГМО. А что вырастет на грядке из семян, которые не прошли эти испытания, и вырастет ли, и выживет ли в условиях сибирской погоды — неизвестно.

Так, с начала 2023 года проведено 27 проверок в торговых точках и выявлено около 100 сортов семян овощных культур, не включенных в реестр.

«Чаще других можно увидеть в продаже незарегистрированные сорта томатов (Африканский коричневый, Безразмерный, Большой куш, Бычье сердце красное, Волчий Клык, Груша черная), огурцов (Китайский болезнеустойчивый, Китайский холодоустойчивый, Малохольный, Оконно- балконный, Шанхайский длинный), моркови (Золото Востока, Нандрин, Рахат Лукум), капусты белокочанной (Зимняя голова, Тобио), свёклы (Здоровый румянец, Цилиндра Улученная), перце сладком (Алая заря, Винни-Пух, Скороспелка, Трюфелек шоколадный, Черная магия) и др», — сообщают специалисты Россельхознадзора.

Источник: sibdepo.ru
Фото: vk.com/incident_42.