Новокузнецк.ru

День тишины, зеленый квиз и интерактивные карты — каким горожане видят Кузбасский ботанический сад

День тишины, зеленый квиз и интерактивные карты — каким горожане видят Кузбасский ботанический сад

Команда «Идентичного Кемерова» вновь пригласила неравнодушных горожан на встречу, чтобы сообща придумать для Кузбасского ботанического сада новые форматы летних экскурсий. Такие, которые сделают эту пока мало кому известную фишку города центром притяжения взрослых и детей.

«Хочется создать продукт, который будет интересен и кемеровчанам, и гостям города, и малышам, и пенсионерам. Чтобы к нам приходили чаще. Возвращались снова и снова. За эмоциями, за хорошим настроением», — такое пожелание высказала Оксана Вронская, заведующая Кузбасским ботаническим садом, на первой офлайн-встрече с командой ИДК, которая проходила в феврале.

Позже Оксана оставила предложение в банке идей проекта «Идентичный Кемерово». И уже буквально через неделю команда всерьез взялась за его проработку. Встречу вновь организовали в Библиотеке городских историй. На этот раз в небольшом, уютном зале. Бодрящий кофе, флипчарт, разноцветные маркеры и отлаженная система генерации идей — так вместе с профессиональным модератором участники встречи придумывали сценарии активностей для гостей Ботанического сада.

Среди идей — мастер-классы по выращиванию микрозелени и ботанические квизы, девичники и тимбилдинги, цветочный кроссинг и кинотеатр под открытым небом, выступления фольклорных коллективов и консультации психологов. Одни предложения оказались просты в исполнении, другие требуют более тщательной проработки, как например, «комната времен года», где даже в летний зной можно прикоснуться к снегу или искупаться в ворохе опавшей листвы.

Важно было не просто наполнить экскурсионные программы активностями, но придать им кемеровский колорит, подчеркнуть уникальность Кузбасского ботанического сада.

«Тропинки, интерактивные карты, показать, где какие локации. Освещать научные работы: что развиваете, что скрещиваете. Это привязано именно к идентичности, эта связь должна быть прямой и очевидной: приходите смотреть то, что есть только в Кузбассе», — уверена Марина Филиппова, пенсионерка, ботаник по образованию.

Сейчас горожане взялись за развитие трех концепций: день тишины и медитаций, небанальные мастер-классы, кино под открытым небом. Впереди — оформление технических заданий и расчет экономики.

Goodline

Реклама

Pb3XmBtzstpKpDx6WemZE7cUATmEJzw3m9hater

Источник: sibdepo.ru
Фото: Е-лайт.