Новокузнецк.ru

“Нерадивые УК”: губернатор Кузбасса резко высказался в адрес некоторых компаний

“Нерадивые УК”: губернатор Кузбасса резко высказался в адрес некоторых компаний

Сергей Цивилев заявил, что УК из “черного списка” не должны обслуживать дома.

Госжилинспекция Кузбасса по итогам работы в прошлом году составила рейтинг управляющих компаний. При составлении списка учитывались количество жалоб на работу УК, выявленных нарушений, выданных предписаний, административных дел, а также раскрытие информации в ГИС ЖКХ и оплату штрафов. Всего в рейтинг вошли 247 жилищных организаций, а 10 из них попали в “красную зону” из-за своей некачественной работы.

При этом, губернатор региона резко высказался в адрес таких организаций.

«Нерадивые УК, которые находятся в «красной зоне», а точнее – в «черном» списке за нарушения и некачественное исполнение своих обязанностей, не должны обслуживать многоквартирные дома в Кузбассе. Кузбассовцы должны получать только максимально качественные жилищные услуги, а с теми, кто не хочет работать на таком уровне, надо прощаться. Жителям нужно проявлять инициативу и отказываться от договоров с такими жилищными организациями», – заявил Сергей Цивилев.

Стоит отметить, что за 2022 год в Госжилинспекцию Кузбасса поступило более 14,5 тысяч обращений, инспекторами проведено почти 33 тысяч контрольно-надзорных и профилактических мероприятий, выявлено свыше 6,7 тысяч нарушений, заведено 556 административных дел. Организациям назначено штрафов на сумму более 10,1 млн рублей.

«Свыше 80% всех выявленных нарушений приходится на несоблюдение правил технической эксплуатации жилищного фонда. Также чаще других встречаются нарушения, связанные с ненадлежащим раскрытием информации о деятельности УК, предоставлением некачественных коммунальных услуг и начислением платы за ЖКУ», – сообщила руководитель Госжилинспекции Кузбасса Ирина Гайденко.

Больше всего нарушений зафиксировано в Прокопьевском, Тяжинском, Мариинском, Кемеровском, Крапивинском, Яшкинском и Гурьевском округах. Меньшая всего претензий поступает из Мысков, Междуреченска и Осинников, Таштагольского района и Беловского, Юргинского и Топкинского округов.

А самой неэффективной УК в Кузбассе стала ООО «УК Сталь» из Новокузнецка. В конце рейтинга также ООО «РКЦ», обслуживающее многоэтажки в Новокузнецке и Мысках, ООО «ИТК», работающее в Новокузнецке и Междуреченске, ООО «СКК» из Кемерова и ООО «УК «Егозово» из Ленинск-Кузнецкого МО.

Лучше других работали в 2023 году специалисты ООО «УК Родные Просторы» из Кемерова. В пятерку лучших вошли и кемеровские ООО «Кедровый», ООО «УК Лесная Поляна», ООО «Таежный» и ООО «УЖК» из Новокузнецка.

Источник: sibdepo.ru
Фото: АПК.