Новокузнецк.ru

Легендарные люди прилетят в Кузбасс на новое грандиозное шоу

Легендарные люди прилетят в Кузбасс на новое грандиозное шоу

Это произойдёт уже через месяц.

Кузбасс вновь станет площадкой проведения крупномасштабного международного фестиваля, посвящённого первому космонавту – Юрию Гагарину. Фестиваль пройдёт в регионе с 10 по 16 апреля. Власти уже анонсировали весь состав звёздного десанта, который приедет на масштабный праздник.

Как сообщили в областной администрации, в настоящее время создана рабочая группа по подготовке фестиваля «Ночь Юрия Гагарина». Регион будет активно взаимодействовать с госкорпорацией «Роскосмос» и с Музеем космонавтики в формировании выставочных площадок фестиваля.

— Я разговаривал с руководителем Роскосмоса Юрием Борисовым, он поддержал идею проведения и готов помогать во всем, что связано с популяризацией российской космонавтики. Фестиваль «Ночь Юрия Гагарина» создан по нашей инициативе, учитывая большой вклад в освоение космоса наших земляков – дважды Героев Советского Союза Алексея Архиповича Леонова и Бориса Валентиновича Волынова. В этом году мы проведем его более масштабно. Центрами станут столицы северной и южной агломераций – Кемерово и Новокузнецк, также мы увеличиваем количество участников. Фестиваль будет проходить ежегодно, – передаёт слова губернатора его пресс-служба.

Уточняется, что в онлайн-формате в фестивале примет участие Борис Волынов, его выступление будет транслироваться в Кемерове и Новокузнецке. Также губернатор направил приглашение космонавту, сибирячке Анне Кикиной, которая накануне вернулась с МКС. Прорабатывается вопрос участия в фестивале российского космонавта-испытателя Александра Гребенкина, а также будет записано видеообращение первой женщины-космонавта Валентины Терешковой – 16 июня исполнится 60 лет ее полету в космос.

Самым ярким событием станут гала-концерты 15 апреля в Кемерове и Новокузнецке. В Кемерове он пройдёт в Ледовом дворце «Кузбасс». Планируется, что вести гала-концерты «Время победителей. Полёт в будущее» будут заслуженный артист России Александр Олешко, который был ведущим и в прошлом году, а также актёр театра и кино, заслуженный артист РФ Дмитрий Дюжев. В качестве почётных гостей приглашены шоу-балет «Тодес» под управлением Аллы Духовой, заслуженный артист России, народный артист Татарстана Альберт Асадуллин, певец Стас Пьеха, а также исполнители из Донецкой и Луганской народной республик, Херсонской области, Запорожья.

Отмечается, что мероприятия для разной возрастной и целевой аудитории пройдут во всех муниципалитетах Кузбасса. В частности, пройдут выставки, лектории, спортивные мероприятия, кинопоказы, конкурсы, квесты, брифинги, научные конференции.

Как прошёл праздник в 2022 году, можно посмотреть в фоторепортаже на сайте Сибдепо.

Сны о космосе: как прошёл гала-концерт фестиваля «Ночь Юрия Гагарина»

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.