Новокузнецк.ru

В Кузбассе бухгалтер мошенничеством украла 3,6 млн рублей

В Кузбассе бухгалтер мошенничеством украла 3,6 млн рублей

Суд вынес женщине приговор.

В Кузбассе 45-летняя Виктория Субочева, работая в Мариинском муниципальном округе главным специалистом администрации Калининского сельского поселения и по совместительству главным бухгалтером Калининской общеобразовательной школы, в период с 2017 по 2021 годы похитила более 3 миллионов 600 тысяч рублей. Она вела «двойную бухгалтерию». Об этом сообщает пресс-служба суда.

Подсудимая в конце 2017 года в связи с трудным материальным положением решила украсть у администрации Калининского сельского поселения крупную сумму денег.

«При начислении заработной платы сотрудникам организации, бумажную документацию, предоставляемую на подпись главе администрации, она вела достоверно. А в электронных документах подсудимая незначительно занижала заработную плату работников, завышая на эти же суммы свою заработную плату. После приёма её на работу по совместительству главным бухгалтером в Калининскую общеобразовательную школу, по этой же схеме начисляла себе завышенную заработную плату и в этой организации», — рассказали в ведомстве.

После её увольнения по просьбе главы администрации новая бухгалтер провела проверку, в результате которой обнаружила мошенничества. Выяснилось, что за три с половиной года женщина похитила у двух бюджетных учреждений более 3 миллионов 600 тысяч рублей.

«Похищенные деньги тратила на бытовые нужды. Какие-либо крупные покупки и предметы роскоши она не приобретала, но три раза отдыхала в городах Сочи и Ялта, а также в Алтайском крае», — уточнили в пресс-службе.

Суд назначил женщине 5 лет лишения свободы, постановив считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 4 года. Также осуждённая обязана в течение четырёх лет возместить причинённый материальный ущерб в размере более 3 миллионов 600 тысяч рублей.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.