Новокузнецк.ru

«Кузбассразрезуголь» поможет сохранить биоразнообразие региона

«Кузбассразрезуголь» поможет сохранить биоразнообразие региона

Компания поддержала исследование.

При поддержке АО «УК «Кузбассразрезуголь» учеными Федерального исследовательского центра угля и углехимии СО РАН завершены научные исследования по разработке методов сохранения растений, занесенных в Красную книгу Кемеровской области. Результаты данного исследования одобрены Министерством природных ресурсов и экологии Кузбасса и рекомендованы угольным компаниям для использования на территории региона.

Научно-исследовательская работа «Разработка методов (ex situ и in situ) сохранения редких и исчезающих растений, занесенных в Красную книгу Кемеровской области, местообитания которых находятся на территории ключевой ботанической территории «Байатские сопки»» была проведена учеными в 2018-2022 годах.

Цель исследования – сохранение редких и исчезающих видов растений Байатских сопок в связи с развитием второй очереди филиала компании «Бачатский угольный разрез». Для этого семена и посадочный материал, собранные на данной территории, ученые перенесли в особо охраняемую природную территорию «Байатские сопки», где почва по своему составу практически идентична той, которую планирует разрабатывать предприятие (данный метод сохранения биоразнообразия называется «in situ», то есть сохранение экосистем и естественных мест обитания).

Часть представителей уникальной флоры Байатских сопок была перенесена в Кузбасский ботанический сад (метод «ex situ»). Это позволило ученым создать геоботаническую карту территории и резервную популяцию, которые будут использованы для восстановления данных земель после их вывода из промышленного оборота.

Заключительным этапом исследования стала разработка «Методических рекомендаций по сохранению редких растений каменистых местообитаний методами ex situ и in situ при добыче полезных ископаемых». В ней описаны методы сохранения редких растений при проведении работ по добыче угля открытым способом и размещения отвалов вскрышных горных пород, порядок извлечения и перемещения краснокнижных растений Кузбасса, способы сбора растений в природе, а также методы для сохранения редких и исчезающих растений на примере произрастающих на ботанической территории «Байатские сопки».

«Сохранение и устойчивое использование биологического разнообразия – долгосрочный проект, который мы реализуем в рамках действующей экологической политики нашей Компании, – комментирует заместитель генерального директора АО «УК «Кузбассразрезуголь» по экологии, промышленной безопасности и землепользованию Захар Сапурин. — Его результаты дают нам практические инструменты (методы), которыми будем пользоваться для рекультивации земель не только на Бачатском разрезе, но и во всех территориях, где ведет угледобычу наша компания».

Pb3XmBtzt8v2bmKV9eJip5s7emZj8ajWTexVH5z

Реклама

УК «Кузбассразрезуголь»

Источник: sibdepo.ru
Фото: УК «Кузбассразрезуголь».