Новокузнецк.ru

В МЧС Кузбасса назвали опасные места для жителей региона

В МЧС Кузбасса назвали опасные места для жителей региона

Особенно для детей.

В ГУ МЧС Кузбасса напомнили жителям региона об опасных местах в начале весны. В ведомстве перечислили места, где лед на данный момент еще непрочен, а игры и нахождение на нем могут привести к трагедиям.
Специалисты также обратились конкретно ко взрослым с просьбой разъяснить детям правила поведения и рассказать об опасности. А катание на санках и коньках разрешать только в специально отведенных местах: катках и городских горках.

Непрочный лед  в начале весны есть в устьях реки и притоках, в местах сильного течения, бьющих ключей и стоковых вод, в местах произрастания водной растительности, рядом с деревьями, кустами и камышами.

“Не только детям, но и взрослым ни в коем случае нельзя проверять на прочность лёд при помощи прыжков и ударов ногами. Если при сильных ударах слышен треск, то на такой лед выходить нельзя. Скользящими шагами медленно вернитесь на берег тем же путем, которым вы шли. В зимнее и весеннее время на водных объектах области образуются полыньи и промоины, в которые дети могут упасть. Если ваш ребёнок увидел, провалившегося по лед человека, не стоит бежать на помощь, так как велика вероятность провала под лед его самого”, — добавили в ГУ МЧС.

Источник: sibdepo.ru
Фото: Сибдепо.