Новокузнецк.ru

Не пытайтесь покинуть частник: жители Кемерова застряли в реновации

Не пытайтесь покинуть частник: жители Кемерова застряли в реновации

Горожане не могут подъехать к собственному дому, а бюрократическая машина, кажется, не в силах решить проблему.

С началом года в заискитимской части Кемерова стартовала масштабная реновация. Многим горожанам она добавила проблем и забот. Онлайн-журнал Сибдепо уже писал о том, что на улице Сибиряков-Гвардейцев люди рискуют оказаться отрезанными от всего города. А вот жительницу переулка Щегловский уже отгородили бетонными блоками, шлагбаумами и решётками от цивилизации. О неприятном положении, в котором оказалась её семья, а также жители ещё нескольких домов, женщина рассказала корреспонденту редакции.

В поисках решения создавшейся проблемы кемеровчанка за месяц пообщалась со специалистами нескольких управлений городской администрации. Но выход, как это не парадоксально, не найден.

Поди туда, не знаю куда

Ситуация разворачивается в микрорайоне ФПК. Местная жительница не может проехать к собственному дому, который находится по адресу переулок Щегловский 21-1.

— Дело в том, что вдоль наших домов идут работы по строительству дороги, соединяющей Соборную и ФПК. Внутри нашего посёлка установили знаки, запрещающие выезд на единственную для нас дорогу, которая проходит вдоль капитальных гаражей, и, которая попала под реновацию. У нас получается тупиковое кольцо. Дома №21,17,17а,19,19а,13,14 и некоторые другие — все в таком положении, — поделилась с Сибдепо хозяйка дома Марина.

Кемеровчанка забила тревогу ещё на начальной стадии перекрытия подъездных путей, когда знаки только установили. Дважды 10 и 17 февраля она обращалась по этому поводу на телефон общественной приёмной (36-23-21). По словам Марины, звонила она в 12.00 и 16.39 минут соответственно. Однако ответа до сих пор не получила.

Кроме того, 7 февраля и 1 марта, когда знаки уже открыли, кемеровчанка обратилась в управление городского развития с этим же вопросом.

— Начальник управления Зварыгин Александр Владимирович приезжал, посмотрел, что напротив дома № 12 по пер. Щегловскому есть проезд, но к нашему дому он не ведёт (проезд между 21А и нами перекрыт решеткой). Есть объездная дорога вдоль школы 99, но она перекрыта шлагбаумом, — уточняет жительница микрорайона ФПК и делится фотографиями.

Бюрократия так, как она есть

На снимках видно, что подъездные пути к дому перекрыты самыми разными способами. Однако женщину отправили дальше. Объяснив, что сложившаяся ситуация не в полномочиях ведомства.

— Из приёмной пришёл такой ответ: «С Александром Владимировичем рассмотрели Ваш вопрос. По кадастровой карте дорога, проходящая вдоль домов, – является дорогой общего пользования, соответственно все шлагбаумы установлены с нарушением закона. 58-45-32, это отдел муниципального земельного контроля управления архитектуры и градостроительства администрации города Кемерово. Наберите им и оставьте свое обращение (скажите что до этого общались со Зварыгиным А.В.) и он направил к ним», — продолжила свой рассказ кемеровчанка Марина.

Следуя логике местных властей, женщина в очередной раз принялась оббивать пороги инстанций. Но и в следующем пункте назначения её перенаправили в другое место. На этот раз им почему-то стала платформа «Кузбасс-Онлайн». Причём, формулировки звучат весьма оригинально и не менее загадочно.

— Обратились и в управлении архитектуры, там посоветовали обратиться на сайт «Онлайн Кузбасс», так как у них должно быть основание (то есть обращение), чтобы решить вопрос со шлагбаумом, — уточняет жительница микрорайона ФПК.

Замуровали: приключениям нет конца

Решив пройти «чиновничий» квест до конца, Марина отправила вопрос и на площадку обращений «Кузбасс Онлайн». И получила наконец-таки ответ.

— По информации МБУ «ЦОДД», в ходе проведённого 9 марта обследования специалистами Центра выявлено, что от дома №21 существует свободный проезд между домами №27 и №21а с последующим выездом на переулок Щегловский. В связи с этим рекомендуем пользоваться этим маршрутом на время проведения строительства новой автомобильной дороги, — цитирует Марина пояснения специалистов ЦОДД.

Однако её ситуация после этого ответа стала ещё более запутанной. И вот почему.

— Получается, проехать вдоль дома могу, а попасть в дом-только пешком. А у меня планируется переезд, как я могу подъехать к своему дому, если всё вокруг перекрыто? Проезд между домом № 21а относится к частной территории. Владелец поставил металлическую сетку и дороги там по сути нет. Она просто прокатана автомобилями и вся в колдобинах. А въезд к нам был только через гаражи, то есть через ту дорогу, которую сейчас ремонтируют. Её уже почти всю перекопали. Там сейчас совсем не проехать. А мост, который напротив дома по переулку Щегловский 12, по которому мне сказали, что можно ездить, он частный, там тоже есть шлагбаум. Но и дорога идёт сзади дома и подъехать к своему коттеджу мы никак не можем. На других подъездных путях стоят знаки, — недоумевает женщина и интересуется, в какую инстанцию можно обратиться ещё, чтобы решить этот вопрос.

Женщина рассказала, что сейчас им приходится пролезать через забор на чужой территории, а машину бросать на улице. В ближайшее время семья планирует переезжать, перевозить вещи в дом на ФПК, но как завозить вещи, они не знают.

См. также

Кемеровчанка поделилась с корреспондентом редакции Сибдепо не только фотографиями, сделанными около дома, но и схемой, на которой овалом обозначены знаки, запрещающие выезд на ремонтируемую дорогу (выделена красным), полосками-шлагбаумы и ограждения.

Редакция онлайн-журнала Сибдепо направит официальный запрос в пресс-службу городской администрации. Ответ будет опубликован по мере поступления.

Источник: sibdepo.ru
Фото: https://pixabay.com/ru/, Сибдепо .