Новокузнецк.ru

Элитные собачки из Кузбасса едут отдыхать и размножаться в Европу, Доминикану и Израиль

Элитные собачки из Кузбасса едут отдыхать и размножаться в Европу, Доминикану и Израиль

Некоторые — на ПМЖ.

С начала 2023 года жители Кузбасса массово вывозили своих питомцев на отдых за границу, а в некоторых случаях — и на ПМЖ. По данным Управления Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва и Кемеровской области, сотрудниками отдела государственного ветеринарного надзора на государственной границе РФ и транспорте досмотрено 27 особей мелких домашних питомцев (кошек и собак).

В ведомстве сообщают, что перед  тем, как отправиться в путешествие, хозяева оформляют экспортный сертификат, и перед этим животные проходят клинический осмотр в ветеринарных службах с внесением отметки в ветпаспорт на питомца. После проверки документов на животных (ветеринарных паспортов, ветеринарных сертификатов формы №1, тестов на антитела к бешенству и др.), проведение визуального осмотра и идентификации животных и ветеринарных паспортов животных можно вывозить из страны.

Как уточнили Сибдепо в пресс-службе ведомства, чаще всего кузбассовцы вывозят за границу собачек, причём небольших пород. Иногда с питомцем отправляются просто в отпуск, иногда — на ПМЖ в другую страну, а в некоторых случаях породистое животное вывозят из страны для участия в выставках или разведения.

С начала года кошки и собаки из Кузбасса вылетали в такие страны как Германия, Черногория, Доминиканская Республика, Таиланд, Сербия, Израиль и др.

Источник: sibdepo.ru
Фото: photorobus.ru.