Новокузнецк.ru

Поддержка от властей сельхозпроизводителей Кузбасса обеспечивает развитие отрасли

Поддержка от властей сельхозпроизводителей Кузбасса обеспечивает развитие отрасли

Об этом подробно рассказал губернатор региона.

Сельхозпроизводителей Кузбасса обеспечили на данный момент минеральными удобрениями на 50%. Согласно договоренности главы региона с их основным поставщиком, сельскохозяйственные предприятия смогут расплатиться за приобретенные удобрения осенью. Таким образом, хозяйства смогут начать весенне-полевые работы в срок и в соответствии с агротехническими требованиями внести в почву питательные микроэлементы, необходимые для выращивания овощей и зерновых культур.

«Без дополнительной подкормки в условиях Сибири вырастить хороший урожай хлеба и овощей невозможно, и, соответственно, обеспечить регион собственной качественной продукцией. Это особенно важно на фоне западных санкций и ограничения импортных поставок. Поэтому как дополнительную меру поддержки наших сельхозпредприятий мы ввели программу отсроченного платежа за удобрения. Она позволяет сельхозпроизводителям подготовиться к полевому сезону, получить в полном объеме необходимые удобрения, а рассчитаться за них осенью, когда появятся средства от реализации урожая. Такой вариант работы уже дает свои плоды. В 2022 году аграрии Кузбасса собрали рекордный за всю историю урожай – более 1,7 млн тонн зерна. В этом году постараемся сохранить темпы развития сельскохозяйственной отрасли», – подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

Также в пресс-службе правительства региона сообщают, что к предстоящему сезону сельскохозяйственные предприятия планируют приобрести 139,5 тыс. тонн минеральных удобрений, что в 1,4 раза выше уровня 2022 года. А в сравнении с 2021 годом общий объем приобретенных удобрений увеличился почти в два раза, а сложных удобрений – в 1,6 раза.

При этом, министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кузбасса Андрей Ариткулов отметил, что в регионе нет проблем со снабжением минеральными удобрениями. Цены на них стабильны, заявленные сельхозтоваропроизводителями для проведения сезона весенне-полевых работ объемы зарезервированы.

Источник: sibdepo.ru
Фото: АПК.