Новокузнецк.ru

Грандиозные изменения начались в Кузбассе

Грандиозные изменения начались в Кузбассе

Также там планируют много ремонтных работ.

Мэр Новокузнецка сообщил горожанам, что сегодня специалисты уже начали заниматься подготовительными работами строительства трамвайного разворотного кольца на Привокзальной площади. На данный момент там убирают снег и будут чистить асфальт от осадков. Поэтому водителей предупреждают, что им нужно убрать свои авто.

См. также

По словам Сергея Кузнецова, уже на следующей неделе рабочие начнут удалять с территории старый асфальт, подготовят балластный слой, подземные коммуникации. После этого начнется установка новых трамвайных путей и опор контактной сети. Также появится остановочная платформа, от которой можно будет пешком дойти до автобусных остановок.

Строительство трамвайного разворотного кольца будет окончено в мае 2023 года, а далее начнут продлевать трамвайные маршруты №5, 6, 8 до вокзал.

«Строительство трамвайного кольца также улучшит транспортную доступность и жителям района «2-й горбольницы». По оценкам экспертов, продление маршрутов до Вокзала позволит увеличить пассажиропоток трамвая на 1,5 миллиона пассажиров в год»,- заявил мэр Новокузнецка.

Глава южной столицы Кузбасса также добавил, что в текущем году у ж\д вокзала они планируют сделать капремонт трамвайного пути в Заводском районе, Т-образного пересечения путей на Комсомольской площади и строительство новой тяговой подстанции и участка контактной сети троллейбуса в Новоильинском районе.

Источник: sibdepo.ru
Фото: Сергей Кузнецов, pixabay.com.