Новокузнецк.ru

Власти откровенно рассказали, почему хотят превратить Кемерово в город небоскрёбов

Власти откровенно рассказали, почему хотят превратить Кемерово в город небоскрёбов

Высотки в 21 этаж появятся на проспекте Притомский.

Представители городской администрации объяснили, почему запланировали строительство высоток на проспекте Притомский. Жителей Кемерова очень интересовал этот вопрос.

Напомним, что ранее региональные власти показали, как будет выглядеть новый элитный ЖК с термами, парком отдыха и многоэтажными домами около Московской площади. Проект выглядит впечатляющим, но среди кемеровчан возникли опасения и непонимания. Чиновники поспешили успокоить население, опубликовав в соцсетях подробное пояснение.

Как пояснили в мэрии Кемерова, нормативы градостроительного проектирования Кемеровской области – Кузбасса изложены в новой редакции. Она не содержит положений, устанавливающих предельную высоту строящихся и запланированных к строительству жилых зданий на уровне 16 этажей в зонах многоэтажной жилой застройки.

А также добавили, что на основании поступивших заявлений от застройщика будущего ЖК администрация города Кемерово провела публичные слушания по проекту решения о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешённого строительства, реконструкции объектов капитального строительства применительно к земельным участкам, расположенным по просп. Притомский, 23. Собрание участников публичных слушаний состоялось 7 октября 2021 года.

— В соответствии с нормативами градостроительного проектирования Кемеровской области и с учётом решения градостроительного Совета Кузбасса о согласовании увеличения этажности многоквартирных домов, в том числе по просп. Притомский, 23, до 21 этажа комиссия по подготовке проекта правил землепользования и застройки в городе Кемерово пришла к выводу о возможности предоставления разрешения на отклонение от предельных параметров разрешённого строительства, реконструкции объектов капитального строительства, — сообщили в мэрии.

А также отметили, что информацию по данным вопросам можно получить в управлении архитектуры и градостроительства.

Тем временем, Кемерово активно прирастает 17-этажными домами. Они строятся в ЖК «Кузнецкий», в Заводском районе, а также в Ленинском районе.  

Ранее онлайн-журнал Сибдепо писал о том, что на ремонт Кузбасского моста потратят более 2 млрд. руб, он заиграет новыми красками и станет зеленее. Смотрите картинки в прошлом материале на сайте.

Дорогой и яркий: власти показали, каким станет обновлённый за миллиарды мост в Кемерове

Источник: sibdepo.ru
Фото: https://pixabay.com/ru/.