Новокузнецк.ru

Журналисты помогли разоблачить многомиллионные хищения гуманитарной помощи

Журналисты помогли разоблачить многомиллионные хищения гуманитарной помощи

Делу долго не давали ход.

В начале февраля в интернет-издание «Подмосковье сегодня» рассказали своим читателям о многомиллионном хищении гуманитарной помощи в Смоленской области. Уголовное дело по факту этого преступления было возбуждено Следственным комитетом и взято на контроль Александром Бастрыкиным. В материалах дела упоминались высшие чиновники региона, и расследование шло медленно.

Потерпевшим по делу выступает Ассоциация «Исток» (ранее она называлась некоммерческое партнерство «Исток»), зарегистрированная в Вяземском районе Смоленской области. Им принадлежала гуманитарка, которая должна была распределяться по нуждающимся, но уходила в неизвестном направлении. Туда же исчезли деньги со счетов «Истока» и принадлежащее организации имущество. Позже уголовные дела возбуждались в отношении бывшего директора «Истока» Светланы Панченковой, нынешнего помощника сенатора от Смоленской области Нины Куликовских.

«После выхода статьи в «Подмосковье сегодня» и моего обращения в Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, МО МВД России «Вяземский» Смоленской области возбудил 5 уголовных дел в отношении бывшего директора НП «Исток» Светланы Панченковой», – сообщила представитель «Истока» Светлана Шаменкова.

Первое уголовное дело было возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ по факту хищения имущества и денежных средств, НП «Исток» в крупном размере. Второе – по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ по факту мошенничества, совершенного группой лиц по предварительному сговору. Третье – о хищении денежных средств, принадлежащих религиозной организации. Четвертое – по факту хищения денежных средств муниципального бюджетного учреждения «Витамин», где работает Светлана Панченкова. Пятое уголовное дело – по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 по факту хищения денежных средств, принадлежащих АНО «Центр Родник» г. Вязьма.

«Согласно имеющимся в материалах уголовного дела доказательствам, СООО «Долг» руководителем которого является сенатор Нина Куликовских,  так же как и в НП «Исток», перечисляла на счета АНО «Центр Родник» денежные средства, впоследствии Светлана Панченкова  со счета АНО «Центр Родник» выводила их на личную карту. Согласно показаниям свидетеля, имеющегося в материалах уголовного дела, цитата: «По просьбе Панченковой составлялись две разные калькуляции для смены СООО «Долг», в которых указано разное количество людей и суммы. Со слов Панченковой, это требовалось для Нины Куликовских» –конец цитаты», – сообщила представитель АНО «Центр Родник» Светлана Шаменкова.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.