Новокузнецк.ru

В Кемерове открытый с пафосом маршрут с Кировского оказался «пшиком». Мэрия ситуацию не комментирует

В Кемерове открытый с пафосом маршрут с Кировского оказался «пшиком». Мэрия ситуацию не комментирует

Маршрут запустили всего несколько дней назад.

Автобусный маршрут №40, который пафосно «разрекламировала» мэрия Кемерова как замену «недобросовестным» перевозчикам маршрута 40Т, похоже, перестал работать через несколько дней после запуска. Жители Кировского района жалуются на отсутствие автобусов на платформе «Кузбасс. Онлайн» и позвонили в редакцию Сибдепо.

Напомним, ранее пресс-служба администрации города сообщила, что со 2 марта в Кемерове на линию выходят новые автобусы маршрута №40 «КГМИ – Д/п «Комсомольский». Кемеровчанам пообещали, что на линии будут работать сначала пять автобусов большой вместимости, потом к ним добавятся ещё пять.

«Этот важный для кемеровчан автобусный маршрут №40 сохранит схему движения бывшего таксомоторного маршрута №40т и по-прежнему будет соединять Кировский, Рудничный, Центральный и Ленинский районы. В автобусах будут действовать все льготы и проездные. Обслуживать маршрут будет индивидуальный предприниматель О.Н. Большанин – перевозчик определен по результатам аукциона. Напомним, бывший перевозчик фактически не выполнял рейсы маршрутки №40т, поэтому принято решение о запуске автобуса №40», — сообщила пресс-служба мэрии Кемерова.

Как сообщала администрация города, нахождение автобусов собираются жёстко отслеживать через систему навигации, и если вдруг какой-то рейс в графике сорвётся, то не менее жёстко штрафовать.

Мы не знаем, как запустился маршрут №40 2 марта, но уже в понедельник, 6 марта, жители Кировского района оказались в шоке от ситуации, когда автобусы «разрекламированного» перевозчика просто, по больше части, не вышли на линию. А «недобросовестные» 40т, судя по сообщению пользователей, как раз-тки на маршрут вышли.

Вот что пишут кемеровчане на платформе «Кузбасс Онлайн», Судя по сообщениям, люди опоздали на работу, дети не смоли добраться до школы:

«Скажите, как ходит 40 автобус? На карте его нет, сын простоял пару часов так и ничего не приехало».

«Нету автобуса 40 сегодня, смотрите 40т».

«Почему нет? Мой сын тоже простоял на остановке после школы больше часа, пришлось вызывать такси».

«Ещё недели не прошло, как дали автобусы, а их уже нет. Зато и по новостях об этом рассказали, всё СМИ напечатали. Нет 40 и, как ответили в УЕЗТУ, и 67 автобус перевозчик сегодня не выпустил на линию. Остаётся одно, 10 летнему ребёнку идти домой до посёлка Крутого по шпалам. Или как быть?».

«Как сообщили в УЕЗТУ, автобусы 40-го маршрута работали без техосмотра и их запретили эксплуатации, а 67 маршрут не вышел из-за отсутствия водителей у перевозчика. Только 40-ка маршрутка ходит».

«Это дурдом полный. Это я, обычный чувак, могу не знать — есть у автобуса техосмотр, или его нет. Но почему об этом не знает директор предприятия, зам.директора, представители администрации, УЕЗТУ и тому подобные организации. Объявление же главное написали написали об открытии, а на деле там ничего не готово».

Кроме того, в редакцию Сибдепо обратилась жительница Кировского района, которая накануне тоже столкнулась с отсутствием автобусов маршрута №40. По словам женщины, это фактически единственный маршрут, который без пересадок позволяет жителям отдалённой части Кировского выехать в город, и из-за отсутствия автобусов люди оказались в безвыходном положении. По словам женщины, мало того, что новые большие автобусы практически не вышли на линию 6 марта, так ещё и перевозчик не принимают жалобы и звонки людей.

«Если этого автобуса не будет, то людям придётся или пешком проходить по зиме по несколько километров до своих остановок, или путешествовать кругами и с пересадками. Причём в первый все автобусы вышли, как нужно, а 6 марта — только один утром — и больше ничего».

Редакция Сибдепо накануне обратилась в пресс-службу мэрии Кемерова с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию. В администрации города ничего не ответили до сих пор.

Источник: sibdepo.ru
Фото: photorobus.ru.