Новокузнецк.ru

В Кемерове начали строить мост через реку Искитимку

В Кемерове начали строить мост через реку Искитимку

Строители приступили к подготовительным работам.

В Кемерове приступили к подготовительным работам для строительства нового автомобильного моста через реку Искитимка — Театрального. Об этом сообщил мэр столицы Кузбасса.

«Цель — связать новый общегородской центр, который уже сформировался вдоль Притомского проспекта с историческим, «старым» центром нашего города. Мы создаём новые транспортные и пешеходные связи, формируем новые городские туристические маршруты. И ещё один мост через Искитимку позволит решить эту задачу», — рассказал Дмитрий Анисимов.

Протяженность моста составит почти 92 метра, ширина – около 23 метров. По участку смогут двигаться автомобили, для транспорта будет выделено четыре полосы, пешеходы и велосипедисты — по комфортному тротуару с велодорожками. Мэр добавил, что также планируют построить подходы к мосту — выезды на магистральные улицы: Советский и Притомский проспекты.

«Приняли решение строить мост неразрезного балочного пролетного строения с балками из металла и железобетонной плитой проезжей части. Такая система обеспечивает плавное движение по мосту», — уточнил мэр.

Завершить строительство планируется в текущем году.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.