Новокузнецк.ru

Особо опасные преступники запустили новую волну мошенничества в Сибири

Особо опасные преступники запустили новую волну мошенничества в Сибири

Они пугают жителей «наказанием за госизмену».

До Сибири добралась новая мошенническая схема. О том, как манипулируют людьми, и что делать, чтобы не попасть на удочку преступников, рассказали журналисты «МК в Томске».

22-летней местной жительнице на мобильный телефон позвонил мужчина, назвавший себя сотрудником полиции. Собеседник объявил молодой девушке, что банк, который обслуживает карту томички, зафиксировал перевод на территорию Украины. К счастью для этой семьи, разговор с мошенниками оборвался сам по себе, и выманить деньги у томичей аферисты не сумели.

В конце декабря 2022 года в России были зафиксированы первые случаи мошенничества, пишет издание, когда преступники сообщали жертве о денежных переводах на Украину с её банковского счета. Мошенники грозили наказанием «за госизмену». К марту 2023 года схема добралась до Томской области.

В начале марта полиция региона сообщила ещё об одном инциденте. Жителю Томска на мобильный телефон позвонил незнакомый мужчину, назвавший себя сотрудником правоохранительных органов. Звонивший объявил, что от имени томича выполнен перевод денег за границу и теперь его подозревают в государственной измене.

Аферист сумел убедить молодого человека в том, что нужно застраховать свои накопления и перевести их на безопасный счёт. Томич перевёл мошенникам более 280 тысяч рублей.

В крупных городах страны такая схема обмана встречается чаще, чем в Томске. Как правило, мошенники заявляют, что «финансирование врага влечёт строгое наказание за госизмену».

В томском отделении Центрального банка России дали совет — если собеседник активно использует ваше чувство страха, при этом от вас требуют срочно принять решение и совершить некоторые действия, это значит, что вы разговариваете с мошенником.

— Злоумышленники всячески пытаются вывести человека из спокойного состояния и отключить у него логическое мышление. Для этого они могут запугивать, торопить и оказывать давление или, напротив, стараться заинтересовать и обрадовать внезапной выгодой, — цитируют журналисты издания сообщение ЦБ.

Источник: sibdepo.ru
Фото: https://pixabay.com/ru/.