Новокузнецк.ru

«Очень заразная болезнь»: жителей Сибири предупредили о надвигающейся угрозе

«Очень заразная болезнь»: жителей Сибири предупредили о надвигающейся угрозе

Врач дал ряд рекомендаций.

В Сибири продолжают фиксироваться случаи заражения корью. Журналисты «КП-Томска» расспросили врача инфекциониста, к.м.н., главного врача крупной клинико-диагностической лаборатории об опасности этой болезни.

Как отметил специалист, течение данного заболевания делится на несколько периодов, первый — катаральный, до появления сыпи. Он характеризуется повышением температуры и ярко-выраженными катаральными явлениями — насморк, конъюнктивит, кашель. Сыпь на этом этапе отсутствует и если нет настороженности относительно кори, то люди, как правило, принимают эти симптомы за обычное ОРВИ.

— Сыпь появляется на 3-5 день от начала, а человек заразен уже с момента появления первых симптомов и успевает заразить много людей. Высыпает сначала на лице, затем элементы распространяются на туловище и верхние конечности, к третьему дню сыпь переходит на ноги. Вот эта этапность — один из характерных симптомов кори, — цитирует информацию медика издание.

Эксперт уточняет, что высыпания имеют пятнисто-папулёзный характер, тенденцию к слиянию, неизмененный фон кожи. Всё это сопровождается продолжающейся температурой с усилением катаральных явлений, а дальше поражаются бронхи.

— Самые неприятные частые осложнения кори — это быстрое вторичное инфицирование и как следствие — бактериальный бронхит, синусит, пневмония, — добавил врач.

Принципиальное отличие у детей и пожилых, то что у возрастных пациентов клиника «смазанная». У них может быть не так много сыпи, температура не такая интенсивная. У маленьких детей все ровно так же как у детей более старшего возраста и взрослых, т.е. выраженные катаральные явления, сыпь, но у них это быстрее спускается в легкие.

По словам главного врача, корь старая инфекция, и проявляется она так же, как и 20-30 лет назад. Более заразной она не стала. Всё зависит только от того, прививался человек или нет, остальное не имеет значения.

— Опасность состоит в том, что корь — очень заразная инфекция, наверное, самая заразная, которая есть. Для сравнения: если люди болеют ковидом, то карантин накладывается на «квартиру» — тех, кто проживает с заболевшим. Если кто-то заболевает ветрянкой, то карантин накладывается на весь этаж в стационаре, где есть заболевшие. Если кто-то заболевает в стационаре корью, то карантин накладывается на весь корпус, — утверждает врач из Томска.

Врач советует, если человек заподозрил у себя корь, особенно если он точно знает, что ранее был в контакте с заражённым, первое что нужно сделать — обратиться к врачу-инфекционисту. Заниматься самолечением категорически нельзя.

— Только врач может назначить правильную терапию. При выявлении случая кори, накладываются карантинные мероприятия на весь подъезд, выявляются случаи контактов и т.д, — говорит эксперт.

Врач также отметил, что противовирусной терапии нет, по крайней мере новой. В острый период назначают только симптоматическую терапию — жаропонижающие, препараты от кашля, сосудосуживающие капли, дезинтоксикацию при необходимости. Если присоединяется бактериальная инфекция, то антибиотики.

Полный курс вакцинации – это двукратная вакцинация в детстве – должен обеспечивать защиту от заболевания, но при определенных условиях, считает медик из Томска, таких как снижение иммунитета, иммунный ответ может ослабнуть и человек окажется незащищённым.

Источник: sibdepo.ru
Фото: https://pixabay.com/ru/.