Новокузнецк.ru

Жителям Кузбасса строго-настрого запретили поднимать голову при подозрительном шуме сверху

Жителям Кузбасса строго-настрого запретили поднимать голову при подозрительном шуме сверху

Из-за сосулек и заледенелого снега.

В ГУ МЧС Кузбасса опубликовали несколько рекомендаций для жителей Кузбасса из-за неустойчивых температур. В ведомстве сообщают, что в последнее время на карнизах многих домов можно наблюдать сосульки, на скатах крыш — массу заледенелого снега, которые могут обрушиться и нанести травмы находящимся внизу людям или серьезный ущерб припаркованному транспорту.

В связи с этим, кузбассовцам рекомендуют соблюдать осторожность и, по возможности, не подходить близко к стенам домов. При выходе из зданий обращать внимание на скопление снега и сосулек на крышах, обходить места возможного их обрушения.

“Особое внимание следует уделить безопасности детей! Родителям, педагогам необходимо разъяснить детям опасность игр во время оттепели под карнизами крыш домов, исключить их пребывание во внеучебное время в этих местах. Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Нужно как можно быстрее прижаться к стене — козырек крыши послужит укрытием, либо отбежать на безопасное расстояние”, — заявили в официальном сообщении.

Также жителей попросили обращаться в обслуживающую организацию, если вы заметили опасное скопление обледеневшего снега и сосулек, висящих на крыше вашего дома. По словам пресс-службы ГУ МЧС Кузбасса, организации “должны отреагировать на ваше сообщение в максимально короткие сроки”.

В Кузбассе СК занялся проверкой по обрушению снега на старушек

Источник: sibdepo.ru
Фото: Сибдепо.