Новокузнецк.ru

Незабываемый момент: в Кузбассе завершены II международные игры «Дети Азии»

Незабываемый момент: в Кузбассе завершены II международные игры «Дети Азии»

Закрытие игр было таким же ярким, как и открытие.

4 марта в Кемерове прошла торжественная церемония закрытия II международных игр «Дети Азии». Праздник в честь завершения соревнований провели в Ледовом дворце «Кузбасс», там же 25 февраля дали старт началу игр.

См. также

На закрытие международных игр «дети Азии» пришло посмотреть почти 7 тысяч человек, в том числе и волонтеры, сами спортсмены, тренеры и судьи соревнований.

См. также

Итог игр было таким же ярким, как и его открытие. Энергичные выступления танцоров, музыкантов и почетных гостей сделали праздник еще динамичнее. Зрители с восторгом смотрели, как танцуют чемпионы по танцам из команды «158 crew», ученики кемеровского филиала Московской госакадемии хореографии и другие выдающиеся танцоры.

См. также

Своим голосом заворожила Ледовый дворец Дина Гарипова, которая победила шоу «Голос» и является заслуженной артисткой Республики Татарстан. Отметим, на закрытии игр каждый момент был сопровожден живой музыкой, делающей церемонию гармоничней.

См. также

С теплыми словами к участникам игр и ко всем, кто помог вывести соревнования на высший уровень, выступили почетные гости и губернатор Кузбасса.

См. также

Сергей Цивилев отдельно поблагодарил волонтеров, которые помогли соревнованиям пройти с позитивом.

«Вы проделали очень важную, необходимую работу – начиная от встреч в аэропортах Москвы и Новосибирска иностранных делегаций до сопровождения соревнований в Кемерове, Новокузнецке, Междуреченске и Таштагольском районе. В том, что спортсмены уезжают от нас с хорошим настроением, есть огромный ваш вклад»,- сказал губернатор Кузбасса.

См. также

И, конечно же, были разыграны медали, всего их было 57 комплектов. Победителем игр «Дети Азии» в 2023 году стал Сибирский федеральный округ, который заработал 39 медалей, где из них 15 золотых, 13 серебряных и 11 бронзовых. Второе место завоевала Москва с 34 медалями. У столицы тоже 15 золотых медалей, 9 серебряных и 10 золотых. Третье место достойно получили участники Уральской команды с 27 медалями. В это число наград входит 10 золотых, 8 серебряных и 9 бронзовых медалей. Кузбасс в соревнованиях занял 5 место.

См. также

В конце церемонии торжественно спустили флаг Международного комитета «Дети Азии». Вынести его предоставили  победителям и призерам II зимних Международных спортивных игр «Дети Азии».

См. также

Это был кузбассовец, кандидат в мастера спорта по сноуборду, двукратный серебряный призер в дисциплинах параллельный слалом, параллельный слалом-гигант Дмитрий Подольский. Также флаг нес спортсмен из Казахстана, победивший в дисциплине шорт-трек на дистанции 1000 метров, серебряный призер на дистанции 1500 метров, серебряный призер в эстафете на 3000 метров Толеген Мейиржан и спортсмен из Москвы, победитель в конькобежном спорте на дистанции 1500 метров, двукратный серебряный призер на дистанции 1000 и 3000 метров, бронзовый призер на дистанции 500 метров Матвей Бажанов. Четвертым почетно флаг вынес участник команды УрФО, победитель соревнований по лыжным гонкам в свободном стиле на дистанции 10 км Тихон Кочергин.

См. также

Источник: sibdepo.ru
Фото: Дмитрий Верфель.