Новокузнецк.ru

Власти Кузбасса прокомментировали закупку «ноутбуков-мутантов»

Власти Кузбасса прокомментировали закупку «ноутбуков-мутантов»

И всё объяснили.

Власти Кузбасса прокомментировали распространившуюся с утра в Сети информацию о госзакупке региональным Минобром «ноутбуков-мутантов» с 10 USB-портами.

Напомним, в закупке на почти 140 миллионов участвовали три фирмы, победила одна. Настоящей новостной «бомбой» конкурс требования к типам ноутбуков, в одном из которых должно быть не менее 10 (десяти) встроенных USB-портов, а во втором — не менее 6.

В Кемеровском УФАС Сибдепо сообщили, что один из проигравших участников аукциона подал в УФАС жалобу на организатора аукциона. Жалоба была рассмотрена, и по результатам рассмотрения признана несостоятельной.

Как сообщает Министерство образования Кузбасса указанная закупка и документация к ней была согласована с  ФГАУ «Центр просветительских инициатив Министерства просвещения РФ» и прошла юридическую экспертизу.

«Описание количества USB-портов ноутбуков в контракте означает, что из 7 перечисленных разъемов как минимум три должны быть рассчитаны на подключение устройств с разъемом Type-C. Речи про 10 разъемов нигде не идет. Их можно использовать для подключения цифровой лаборатории, многофункциональных устройств, компьютерной мыши, флеш-накопителей и других устройств с разъемом Type –C», — сообщает региональный Минобр.

Источник: sibdepo.ru
Фото: photorobus.ru.