Новокузнецк.ru

В Кузбассе Минобразования закупило ноутбуки с 10 USB-портами

В Кузбассе Минобразования закупило ноутбуки с 10 USB-портами

О странном требовании к поставщикам начали говорить в сети.

В Кузбассе региональное Минозразования в рамках реализации федеральных проектов «Цифровая образовательная среда» и «Современная школа» национального проекта «Образование»” провело торги на закупку оборудования для образовательных организаций на сумму почти 140 млн руб. 

Из трёх фирм, подавших заявки на конкурс, победителем стала кемеровская компания ООО “Конкорд”, а две другие заявки отклонили, как не соответствующие требованиям.

Причём именно требования, из-за которых отклонили конкурентов «Конкорда», сделали рядовой конкурс настоящей новостной «бомбой», сообщения о которой стремительно распространяются в соцсети. Дело в том, что в этом тендере есть очень интересные требования к типам ноутбуков, в одном из которых должно быть не менее 10 (десяти) встроенных USB-портов, а во втором — не менее 6. И теперь всем интересно, как выглядят ноутбуки-мутанты с 10 и 6 портами и что это вообще за продукт инженерной мысли.

Авторы телеграм-канала ВЧК-ОГПУ, где появилась информация о любопытной закупке, предполагают, что таким образом организаторы аукциона «отсекают» лишних претендентов на победу.

Как уточнили Сибдепо в УФАС региона, один из проигравших участников аукциона подал в УФАС жалобу на организатора аукциона. Жалоба была рассмотрена, и по результатам рассмотрения признана несостоятельной. Каких-либо предписаний в отношении организатора конкурса на оснований этой жалобы вынесено не будет.

Источник: sibdepo.ru
Фото: photorobus.ru.