Новокузнецк.ru

В Кузбассе работодатели изменили требования к сотрудникам

В Кузбассе работодатели изменили требования к сотрудникам

Опыту и образованию уже не уделяют большого внимания.

В Кузбассе дефицит кадров на рынке труда меняет приоритеты работодателей. Теперь реальные умения и мотивация соискателей значат больше, чем документ о профобразовании, а устроиться на работу кандидатам без «корочек» стало легче. Такая практика поддерживается и на законодательном уровне. Об этом сообщает hh.ru.

«10 февраля 2023 года начал действовать приказ Минтруда от 21.12.2022 № 804н., в котором перечислены профессии, должности и специальности, устроиться на которые можно без документов об образовании или квалификации. Таких профессий трудовое ведомство установило почти триста», — рассказали специалисты.

Без специального образования могут принять на работу аналитика рынка недвижимости, ассистента кредитного брокера, менеджера по продажам страховых продуктов, руководителя подразделения по качеству на производстве, визажиста, мастера по маникюру и педикюру, парикмахера, портного и др.

Сотрудники смогут позднее, уже после трудоустройства, подтвердить квалификацию в соответствии с правилами, установленными работодателем.

В результате в январе-марте 2023 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в Кемеровской области на 65% выросло количество вакансий, доступных для соискателей без опыта работы. За первые месяцы нынешнего года было открыто более 11,4 тысяч вакансий, на которые могут претендовать кандидаты, не имеющие профессионального опыта, и это 38% от всех предложений о работе в регионе.

Легче всего соискателям без опыта трудоустроиться в сфере продаж (46% вакансий), на рабочие специальности (17%), административным персоналом (14%), в сфере транспорта, логистики (12%), а также в сфере строительства (11%).

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.