Новокузнецк.ru

В Госдуме рассказали, когда в аптеках Кузбасса появится жизненно важное лекарство

В Госдуме рассказали, когда в аптеках Кузбасса появится жизненно важное лекарство

Дефицит «Тамоксифена» депутат Антон Горелкин обсудил с Минздравом РФ.

Лекарство «Тамоксифен» назначается на длительный срок при лечении онкологических заболеваний, однако с осени прошлого года с поставками препарата в аптеки возникли проблемы. Как рассказал депутат Госдумы от Кузбасса Антон Горелкин, он направил в Минздрав РФ запрос с просьбой уточнить сроки возобновления поставок.

По информации министерства, лекарство производят пять отечественных компаний и поставляют три иностранные. В прошлом году в аптеки поступило более 950 тысяч упаковок препарата, а за два месяца этого года – почти двести тысяч. Тем не менее, для покрытия потребностей россиян этого недостаточно, и фармакологи постепенно наращивают производство. Уже в марте крупнейший производитель планирует выпустить 170 тысяч упаковок, а до конца года – ещё более миллиона.

«В 2023 году дефицит «Тамоксифена», по прогнозам Минздрава, исчезнет окончательно, а выравниваться ситуация на рынке начнёт уже в ближайшие месяцы. До этого времени отправил Ларисе Викторовне необходимый запас лекарств из Москвы. Их должно хватить надолго», – резюмировал Антон Горелкин.

О дефиците препарата депутату рассказала мать одного из мобилизованных во время личного приёма в Юрге. Политик добавил, что отправил женщине необходимый запас лекарств из Москвы.

Источник: sibdepo.ru
Фото: Сибдепо.