Новокузнецк.ru

Мэр Новокузнецка рассказал, будет ли в администрации искусственный разум

Мэр Новокузнецка рассказал, будет ли в администрации искусственный разум

Сергей Кузнецов считает, что он не эффективен.

Во время эфира «Утро с мэром» на «Ново-ТВ» Сергею Кузнецова задали необычный вопрос, будет ли в администрации использоваться искусственный разум и внедряться бот-система. Автор обращения отметил, что подобные нововведения используются во многих мэриях России и позволяют оперативно решить проблемы.

Мэр Новокузнецка сообщил, что решить проблему с помощью системы бота можно, но только если она не слишком серьёзная. В целом Сергей Кузнецов считает, что наилучшим решением остаётся личная беседа с жителями, так как важно не только выслушать ситуацию, но и вникнуть в суть истории. При этом система будет досконально изучать проблему и решает всё поверхностно.

«Цифровые боты не смогут понять сути человеческой проблемы. Моя личная позиция как человек и как мэра — с человеком нужно общаться глаза в глаза, чтобы понять проблему человека.  Ко мне на приём пришла мать четверых детей, её муж погиб, а у неё осталась ипотека. Она вовремя не рассчиталась со Сбербанком и банк забрал квартиру. Она потеряла свой материнский капитал. Сейчас она снимает на детские пособия жильё в районе Куйбышева, стоимость высокая. Как такую ситуацию объяснить боту? Как работать соцзащите с пожилыми людьми, с многодетными и малообеспеченными семьями?», —  задаётся вопросом мэр.

Сергей Кузнецов добавил, что во время личного приёма или общения по телефону всегда больше шансов понять собеседника и взглянуть на ситуацию с позиции жителя.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.