Новокузнецк.ru

Власти Кузбасса раскрыли, как можно сэкономить при оплате за услуги ЖКХ

Власти Кузбасса раскрыли, как можно сэкономить при оплате за услуги ЖКХ

Пояснения озвучили сразу в двух ведомствах.

Жителям Кузбасса разъяснили, как можно сэкономить, оплачивая услуги ЖКХ. Накануне вопросы появились в социальных сетях.

Первыми пояснение опубликовали специалисты Региональной энергетической комиссии Кузбасса. В ведомстве напомнили, что особенности формирования индекса платы граждан установлены постановлением Правительства РФ от 14.11.2022 № 2053. В соответствии с этим изменение платы граждан произошло с 1 декабря 2022 года и будет распространяться до 31 декабря 2023 года. А также добавили, что в регионе действует закон «О дополнительной мере социальной поддержки граждан в целях соблюдения предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги» (от 17 декабря 2019 года № 138-ОЗ).

— Если стоимость коммунальных услуг в декабре 2022 года и в последующих месяцах, рассчитанная в сопоставимых объёмах потребления услуг, превышает установленный предельный индекс изменения размера платы граждан за коммунальные услуги 12% — 15% по сравнению с ноябрём 2022 года, граждане имеют право обратиться за дополнительной мерой социальной поддержки, — говорится в ответе представителей РЭК.

Прокомментировали ситуацию и представители Министерства социальной защиты населения Кузбасса.

— Если вы относитесь к льготной категории граждан, то имеете право обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства для определения права на получение мер социальной поддержки, — пояснили в ведомстве.

А также добавили, что информация о телефонах ОСЗН размещается на официальном сайте Министерства социальной защиты населения Кузбасса.

Замгубернатора Кузбасса: кардинальные изменения в оплате ЖКХ произошли с 1 марта

Источник: sibdepo.ru
Фото: https://pixabay.com/ru/.