Новокузнецк.ru

В Кемерове ввели запрет на движение большегрузов по городским дорогам

В Кемерове ввели запрет на движение большегрузов по городским дорогам

Он будет периодически действовать с весны до конца лета.

В областной столице ввели временный запрет на движение большегрузов по дорогам местного значения. Текущее постановление подписал мэр Кемерова Дмитрий Анисимов 1 марта. Ограничения будет действовать весной во время переувлажнения дорог и летом в жаркую погоду.

“В случае снижения несущей способности конструктивных элементов автомобильных дорог, вызванной их переувлажнением, ввести в весенний период с 3 апреля по 2 мая 2023 года на автомобильных дорогах местного значения города Кемерово временное ограничение движения тяжеловесных и (или) крупногабаритных транспортных средств”, — сказано в постановление.

А летом запрет будет вводиться с 20 мая по 31 августа в жару выше +32 днём. При этом, с 21:00 до 9:00 движение большегрузов будет разрешено в любую погоду.

В период ограничений водители большегрузов смогут двигаться в объезд через Томск по трассам Р-255 и Р-398 (Новосибирск — Томск), 1Р-400 (Томск — Мариинск). Также разрешать стоянку на некоторых местах на въезде в Кемерово.

Постановление подписано и вступило в силу с 1 марта и действует до 31 августа. Распространяется оно на международные перевозки грузов; пассажирские перевозки продуктов питания, животных, кормов для животных, топлива, семян, удобрений, почты; транспортировку дорожно-строительной техники и материалов для проведения ремонтных работ; на транспортные средства федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.