Новокузнецк.ru

Кузбассовец через суд доказал, что не является отцом ребёнка

Кузбассовец через суд доказал, что не является отцом ребёнка

Он сделал генетический тест.

В Кузбассе 35-летний мужчина через суд доказал, что не является отцом ребёнка. Он предоставил результаты судебно-медицинского молекулярно-генетического исследования. При этом бывшая жена в суд не явилась. Об этом сообщает пресс-служба суда Кузбасса.

Супруги несколько лет состояли в зарегистрированном браке, а через два с половиной года семейной жизни у них родилась дочь. В тот момент у мужчины не возникало сомнений, что это его дочь. Но через три года супруги перестали жить вместе, а ещё через два года официально расторгли брак.

Спустя некоторое время бывший супруг высказал предположение, что не является девочке биологическим отцом. ДНК исследование подтвердило подозрения мужчины.

 

«В геноме ребёнка присутствуют такие условно отцовские (нематеринские) аллели, которые не обнаруживаются в геноме заявленного отца и, очевидно, произошли от другого мужчины – истинного (биологического) отца ребёнка», – говорится в заключении.

Оспаривать отцовство мужчине пришлось в суде, так как в соответствии с требованиями законодательства запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке. Бывшая супруга в судебное заседание не явилась, хотя о времени и месте рассмотрения дела знала.

Суд удовлетворил требования мужчины и вынес решение об исключении из актовой записи о рождении девочки сведения об отце.

За обман и проведение ДНК бывшая супруга обязана выплатить мужчине 17 тыс рублей.

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.