Новокузнецк.ru

Мэр Кемерова рассказал про опасность, в которой оказались горожане

Мэр Кемерова рассказал про опасность, в которой оказались горожане

Как минимум десятки людей.

Глава Кемерова Дмитрий Анисимов сообщил на своей странице в соцсетях о том, что в Кемерове в зоне подтопления этой весной окажутся жители 125 домов. Таковы итоги аппаратного совещания городских служб, где обсуждали грядущий паводок.

По предварительным данным, паводок в этом году в Кемерове может быть сложным из-за ряда погодных условий. И город ведёт подготовку к таянию снега.

Как заявил Дмитрий Анисимов, городские службы будут промывать ливнёвки, проверять гидротехнические сооружения, и вывозить снег. В том числе со дворов. При этом совсем недавно представители мэрии на жалобы жителей в соцсетях сообщали, что вывоз снега со дворов — ответственность УК, и делать это никто не обязан.

«В зоне возможного подтопления, по предварительным данным, – 125 домов. Это завокзалье, частный сектор на берегу Томи, в Рудничном районе. Начались подворовые обходы, можно застраховать своё имущество на период паводка.

Определены места, где при необходимости будут открыты пункты временного размещения для жителей. Это здания санатория «Журавлик», школ №60 и №5. Они прошли необходимые проверки. За семьями, которым нужно особое внимание, закреплены соцработники. Будут работать мобильные волонтерские бригады», — сообщил глава Кемерова.

Источник: sibdepo.ru
Фото: t.me/Дмитрий Анисимов.