Новокузнецк.ru

Жителей вновь взбудоражили цены в магазинах Кузбасса

Жителей вновь взбудоражили цены в магазинах Кузбасса

Власти объяснили, что происходит.

Цены на продукты питания были и остаются одной из самых обсуждаемых тем в регионе. Накануне в социальных сетях жители Кузбасса вновь стали интересоваться ситуацией на прилавках супермаркетов и магазинов. Горожане рассказали о росте цен на продукты питания. Представители регионального Министерства промышленности и торговли поспешили дать комментарии.

Как традиционно заверили специалисты Минпроторга Кузбасса, в регионе ведётся еженедельный мониторинг ситуации на потребительском рынке и товарных запасах в торговых организациях области. На основе данных Кемеровостата и РЭК Кузбасса проводится анализ средних розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости. В случае выявления необоснованного роста цен, информация направляется в УФАС и органы прокуратуры для принятия соответствующих мер.

— Повышение цен на уровень, не превышающий уровень инфляции, не является нарушением и может быть ввиду ряда факторов: введения нового ассортимента в матрицу продаж, увеличением спроса, сезонным фактором и другими причинами, — говорится в ответе ведомства.

В Минпромторге также уточнили, что с целью стабилизации цен на потребительском рынке региона и защиты интересов граждан практически все торговые сети, осуществляющие свою деятельность в Кузбассе, добровольно ограничили размер наценок на социально значимые продовольственные товары. Они установили её в размере от 5% до 10%, при этом её минимальный размер не ограничен. Перечень периодически актуализируется в связи с меняющейся конъюнктурой рынка.

Как отметили специалисты Министерства промышленности и торговли, в условиях рыночной экономики цена на товар формируется в результате спроса и предложения без участия органов власти. Однако, подчеркнули в ведомстве, ситуация по ценообразованию на постоянной основе анализируется специалистами Минпромторга Кузбасса, а также находится под контролем надзорных органов: Кемеровского УФАС России и Прокуратуры.

(window[«TotalPollAsync»] = window[«TotalPollAsync»] || []).push({id:»835400″, container:»totalpoll-async-63f88f5316b4a»});

Роспотребнадзор: дорогие продукты в Кузбассе оказались крайне опасными

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.