Новокузнецк.ru

Делать жизнь в Кузбассе лучше: Совет по вопросам попечительства подвёл итоги работы за 4 года

Делать жизнь в Кузбассе лучше: Совет по вопросам попечительства подвёл итоги работы за 4 года

За это время помощь оказана сотням тысяч людей, реализованы десятки важных проектов.

Совет по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса под председательством супруги губернатора региона Анны Цивилевой подводит итоги работы за четыре года. Он появился в 2018 году и стал создавать все условия для того, чтобы помощь нуждающимся жителям региона была действенной и масштабной. 

Как отмечает организатор, в Совете удалось объединить разные стороны социума: общественные организации, представителей власти и бизнеса.

— Мне хотелось бы подчеркнуть главное, что за четыре года работы Совет по вопросам попечительства создал настоящую сплочённую команду единомышленников, которые реализуют проекты и благодаря им улучшается жизнь кузбассовцев, — отметила руководитель Совета.

За четыре года удалось привлечь более 300 млн рублей на оказание конкретной социальной помощи людям. Из них 65 млн рублей направили на помощь здравоохранению. Кроме того, десять тысяч семей получили технику для обучения. За каждой цифрой стоят конкретные судьбы людей: приобретение лекарств, средств реабилитации, техники, спортивной формы и инвентаря. Это лишь малая часть помощи, которую оказывает Совет.

Сейчас Кузбасс одним из первых в России начал работу по созданию фонда помощи для ветеранов, семей погибших и раненых в специальной военной операции, инициированного президентом РФ. Фонд будет оказывать всестороннюю адресную поддержку.

Особая забота Совета — люди с инвалидностью. Проекты в этой сфере — это не разовая поддержка, а то, что в корне меняет жизни тысяч людей. Уникальный опыт работы тиражируется всей стране. Проекты повторяют в других регионах России.

Благодаря активной деятельности Совета в Кузбассе начали работать сразу несколько федеральных проектов: программа долговременного ухода за лежачими больными, программа «Лига мечты» для детей с инвалидностью, открыты госпитальные школы по федеральному проекту «УчимЗнаем».

Эксперты говорят, что Анне Цивилевой удалось кардинально изменить подход к благотворительности в Кузбассе. До 2018 года региональные власти не особо приветствовали работу федеральных фондов. Сейчас ситуация изменилась: благодаря работе Совета в регион зашли фонд «Старость в радость» Елены и Геннадия Тимченко, фонд поддержки детей в трудной жизненной ситуации Марины Гордеевой, фонд «Под флагом добра». Деятельность Совета признана одной из самых эффективных в России.

Источник: sibdepo.ru
Фото: Совет по вопросам попечительства в Кузбассе.