Новокузнецк.ru

В Кузбассе воссияет величественный Звёздный мост

В Кузбассе воссияет величественный Звёздный мост

Масштабному проекту выбрали название и оформление.

Жители Кузбасса выбрали название для огромного нового моста через Томь, который сейчас строят в регионе, сообщила пресс-служба Правительства Кузбасса.

Напомним, к  возведению моста через реку Томь , в рамках строительства дороги в обход Кемерова, приступили осенью 2022 года, планируемый срок окончания работ – октябрь 2024 года. По проекту у моста будет 10 опор, его длина составит 884,6 м, ширина – 27,1 м. На сегодняшний день выполнено 13 из 16 пролетов рабочего моста (5 пролетов на правом берегу и 8 пролетов на левом) и 6 из 9 пролетов рабочих площадок. В конце марта строители планируют приступить к сборке на стапеле металлоконструкций пролетного строения, а в апреле – выполнить первую стадию надвижки.

А в конце января губернатор области Сергей Цивилев предложил жителям Кузбасса самим выбрать название и оформление моста. Как сообщает пресс-служба администрации правительства региона, с 26 января на платформу «Кузбасс Онлайн» поступило около 1500 предложений по названию моста и его оформлению. В выборе приняли участие более 5500 местных жителей.

«Большее количество голосов кузбассовцы отдали за название «Звездный» — за него отдано 1495 голосов. На втором месте — «Ятимовский» с 1416 голосами, на третьем — «Крековский», ему отдали предпочтение 332 участника голосования», — сообщает пресс-служба АПК.

Среди вариантов оформления на первом месте также «Звездный» — 515 голосов. Автор идеи предлагает оформить мост во всю длину звездами разного размера и сделать сверху подсветку в виде звездного неба.

Источник: sibdepo.ru
Фото: ako.ru.