Новокузнецк.ru

Осужденному за вымогательство экс-главе СК Кузбасса суд вернул звание генерал-майора

Осужденному за вымогательство экс-главе СК Кузбасса суд вернул звание генерал-майора

И смягчил сроки его подчиненным.

Кемеровский областной суд обнародовал результаты апелляционного судебного заседания в отношении бывшего главы Следственного управления СК РФ по Кемеровской области Сергея Калинкина, его подчинённых и группы чиновников и бизнесменов, проходивших по уголовному делу о вымогательстве акций разреза «Инской». Всего на апелляцию по делу о вымогательстве акций разреза «Инской» подавали семь человек. Всего они надеялись обжаловать вынесенный еще в конце 2021 года приговор.

Напомним, что в декабре 2021 года Центральный районный суд Кемерова приговорил экс-главу СК региона Сергея Калинкина к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в 8 млн рублей. Бывшего заместителя руководителя второго отдела следственного управления СК Кузбасса Сергея Крюкова и следователя Артемия Шевелёва приговорили каждого к 6 годам лишения свободы.

Бывших замгубернатора Кузбасса Алексея Иванова и Александра Данильченко к 6 годам и 5,5 года лишения свободы соответственно в колонии общего режима. А экс-начальник департамента администрации региона Елена Троицкая получила 5 лет и 6 месяцев лишения свободы, доверенное лицо бизнесмена Александра Щукина Геннадий Вернигор был приговорен к 5 годам и 2 месяцам лишения свободы. Бизнесмен также являлся фигурантом уголовного дела, но он скончался в ходе следствия.

Как сообщила пресс-служба Кемеровского областного суда, в уголовное дело отношении умершего Геннадия Вернигоры прекратили в связи с его смертью, а также вернули звание генерал-майора бывшему главе СК и немного смягчили сроки его подчинённым.

«Приговор Центрального районного суда г. Кемерово от 23 декабря 2021 года в отношении Калинкина С.Н., Крюкова С.М., Шевелева А.Ю. изменил. У осужденного Калинкина С.Н. конфисковано в собственность государства нежилое помещение в г. Новосибирске; исключено из приговора указание о лишении Калинкина С.Н. специального звания «генерал-майор»; изменено итоговое наказание в виде лишения свободы Крюкову С.М. и Шевелеву А.Ю. — назначено наказание по 5 лет 10 месяцев лишения свободы», — сообщила пресс-служба суда.

Источник: sibdepo.ru
Фото: пресс-служба Кемеровского областного суда.