Новокузнецк.ru

“Трещины по стенам”: три школы в Кемерове вводят в ступор родителей учеников

“Трещины по стенам”: три школы в Кемерове вводят в ступор родителей учеников

Они жалуются на их плачевное состояние.

Жители областной столицы устроили какой-то “флешмоб” жалоб на ремонт в школах города. Свои недовольства они высказали в официальном telegram-канале мэра Кемерова. Одна из местных жительниц обратила внимание на школу №40 в Центральном районе.

“40 школа вообще довоенной постройки. Во время войны там был госпиталь. Про неё даже не хотят говорить. Силами родителей внутри делается, а со стороны двора кирпичи падают на головы. Про трещины по стенам вообще молчим”, — написала кемеровчанка.

Также другая горожанка заявила, что и гимназия №1 довоенной постройки и является объектом культурного наследия. При этом, в помещении холодно и нет нормального холла. Не устраивает горожан и состояние ремонта в школе-интернате №22.

На все три сообщения официально ответили в администрации города. Так, системы жизнеобеспечения в школе № 40 находятся в удовлетворительном состоянии; ремонт внутри здания выполняют сотрудники и участники трудовых бригад. В удовлетворительном состоянии находится и кирпичная кладка, по словам пресс-службы мэрии. А с гимназией №1 не все так просто.

“Здание МБОУ «Гимназия № 1» внесено в реестр объектов культурного наследия. По закону образовательное учреждение не может проводить работы, изменяющие облик, интерьер объекта, а также обязано обеспечивать сохранность и неизменность облика объекта культурного наследия”, — заявили в администрации Кемерова.

Что касается школы-интерната №22, то в мэрии сообщили, что в учреждении проводился капитальный ремонт дважды. Также проведен ремонт электросети.

“Заменены: отопительная система, электропроводка, деревянные блоки на пластиковые. В 2018-2019 годы осуществлен плановый ремонт цоколя и фасада здания. Учреждение имеет паспорт доступности школы, как объекта социальной инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями здоровья. Здание школы-интерната пригодно для эксплуатации”, — добавили в пресс-службе.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.