Новокузнецк.ru

В Кузбассе женщина так мечтала о пенсии, что подала в суд

В Кузбассе женщина так мечтала о пенсии, что подала в суд

Она слишком много работала в жизни.

В Кузбассе женщине отказали в назначении досрочной страховой пенсии по старости по причине отсутствия необходимого специального стажа. Но педагог не согласилась с таким решением, решив отстаивать свои права в суде. Об этом сообщает пресс-служба суда.

50-летняя горожанка с 1993 года работала воспитателем в «Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних» Мариинского муниципального округа, который за время её работы в этой организации неоднократно менял своё наименование.

«Незадолго до обращения в суд, в июне 2022 года, женщина обратилась в Отделение Пенсионного фонда с заявлением о назначении ей досрочной пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью. В удовлетворении заявления ей было отказано по причине наличия у неё педагогического стажа менее 25 лет. При этом ей не был засчитан период работы воспитателем продолжительностью более 6 лет в связи с тем, что ранее наименование этого учреждения было «Социальный приют-гостиница для детей и подростков»», — рассказали в ведомстве.

Выяснилось, что при исчислении специального страхового стажа Пенсионный фонд не засчитал периоды нахождения педагога в учебных отпусках по причине того, что такие периоды не предусмотрены федеральным законодательством для включения в специальный стаж. Однако суд счёт иначе и не согласился с такими основаниями отказа. Более того в стаж включили периоды нахождения педагогического работника на курсах повышения квалификации.

Характер работы женщины в оспариваемый период полностью соответствовал педагогической деятельности и должен был быть включён в общий стаж.

В результате стаж женщины увеличился на 7 лет и ей назначили досрочную страховую пенсию по старости со дня её первоначального обращения в Пенсионный фонд.

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.